Болезни томатов: как с ними бороться

Описание и первые признаки болезней томатов

Помидоры подвержены целому ряду заболеваний. Не стоит бояться их, но и ознакомление с ними будет не лишним. Такие знания необходимы всем, кто заинтересован в продуктивном выращивании томатов в теплице.

Хоть помидор и является неприхотливой культурой, пренебрежение к мелочам в уходе и выращивании может стать причиной не только плохого урожая, но и полного его отсутствия.

Основные заболевания помидоров

Все болезни томатов в теплице можно разделить на грибковые, вирусные и бактериальные, а также заболевания, вызываемые нехваткой микроэлементов.

Грибковые болезни:

  • Макроспориоз (коричневая или сухая пятнистость)
  • Фитофтороз
  • Кладоспориоз (бурая оливковая пятнистость)
  • Серая гниль
  • Чёрная ножка
  • Септориоз
  • Фомоз (бурая гниль)
  • Фузариоз
  • Альтернариоз
  • Корневая гниль

Вирусные болезни:

  • Томатная мозаика
  • Томатный стрик
  • Хлоротическая курчавость листьев

Бактериальные болезни:

  • Некроз стебля помидоров
  • Бактериальный рак томатов
  • Бактериальная пятнистость томата
  • Бактериальное увядание томата
  • Мокрая (водянистая) гниль плодов

Кроме того, томаты подвержены различным видам гнили: вершинная, серая, корневая гниль, чёрная ножка и др. Чаще причиной гнили становятся грибки, которые хорошо себя чувствуют при повышенной влажности и плохом проветривании парника.

Грибковые болезни томатов

Коричневая или сухая пятнистость (Макроспориоз)

Грибковое заболевание, при котором поражаются листья и стебли (реже плоды). Первыми заболевают нижние листья, на них появляются округлые, крупные, коричневые пятна с концентрической зональностью.

Постепенный рост и сливание пятен приводит к засыханию листьев. На стебле образуются такие же пятна, которые служат причиной отмирания или появления сухой гнили стебля. Плоды — не исключение, на них, чаще у плодоножки, тоже появляются пятна (тёмные, слегка вдавленные). Высокая влажность способствует возникновению тёмного бархатистого спороношения гриба. Проявляется болезнь только при высоких температурах (25-30 градусов).

Гриб не погибает после смерти растения и сохраняется на его остатках, также заселяет тепличные перекрытия (обильное спороношение позволяет быстро распространиться с ветром или каплями дождя).

Бороться с макроспориозом нужно путём обработки растений, почвы и всей теплицы противогрибковыми медьсодержащими препаратами.

Фитофтороз

Самая опасная болезнь томатов, которую легко определить: на увядающих листьях появляются бурые, стремительно растущие пятна. Далее они распространяются на плоды вплоть до полного уничтожения урожая.

Главная причина — повышенная влажность, из чего следует, что помидорам нужен только полив под корень или капельное орошение. Профилактикой может быть использование «Микосана» и «Пентафага», а для лечению используют «Татту», «Инфинито» и бородскую жидкость.

Кладоспориоз (бурая оливковая пятнистость)

Ещё одно грибковое заболевание, преимущественно поражающее растения закрытого грунта. Первыми заболевают нижние листья. Верхняя сторона листа покрывается хлоротическими (жёлтыми) округлыми пятнами, впоследствии сливающимися в единое пятно. На нижнее стороне появляется бурый бархатистый налёт — споры гриба-возбудителя. Приводит это к постепенному скручиванию и засыханию листьев.

Проявляется болезнь в основном во время цветения или на ранних стадиях плодоношения. Тем вредоноснее заражение, чем раньше оно произошло. Наиболее остро болезнь протекает при низкой освещённости (световой день около 10-12 часов) и повышенной влажности воздуха (90-95%).

Плоды поражаются лишь в том случае, если недуг запустить и не принять никаких мер. В таком случае они становятся буро-тёмными и мягкими, а через некоторое время полностью засыхают. Причинами служат низкая температура поливной воды, сырость и резкие перепады температур.

Прежде, чем обработать растение медьсодержащими препаратами (Заслор, Барьер, Бордоская смесь), необходимо обломать все поражённые листья.

Серая гниль

Поражению серой гнилью подвержены надземные органы растений. Листья, бутоны и цветки покрываются бурыми мокнущими пятнами, которые за 8-10 часов (иногда за ночь) способны покрыть всё растение пепельно-серым порошкообразным налётом (споры гриба-возбудителя). Пятна на стебле серые или коричневые, первое время сухие, а затем влажные.

Чаще появляются на участках ранений, например, в местах разветвления стеблей или в местах обламывания пасынков. Споры сохраняют жизнеспособность до 2-х лет.

Способ борьбы — удаление всех поражённых листьев (до того, как болезнь проникнет внутрь ствола и распространится дальше). Производить манипуляции с больными листьями необходимо в солнечную погоду, чтобы к вечеру места срезов успели подсохнуть и споры гриба не попали на стебли.

Сразу после удаления листьев или пасынков нельзя проводить поливы дождеванием, чтобы не спровоцировать распространение спор.

Хорошей профилактикой против серой гнили послужит обработка растений чесночным настоем. Берут 30 грамм измельчённого чеснока, настаивают в течение 2-х дней в 10 литрах воды и опрыскивают все кусты томатов.

Бурая гниль (фомоз)

Проявляется в появлении небольшого пятнышка в районе плодоножки, однако ко времени его появления сердцевина помидора уже будет полностью гнилой. Обычно злоупотребление подкормкой свежим навозом приводит к развитию фомоза.

Корневая гниль

Болезнь, поражающая не только томаты, но и огурцы. Главная причина — неподготовленная влажная почва с высоким содержанием не перепревшего навоза. Иногда для избавления от корневой гнили приходится проводить замену всего грунта в теплице.

Чёрная ножка

Чёрная ножка, как и ряд других грибковых болезней, поражающее томаты в парниках или теплицах. Корневая шейка ослабленных растений заражается спорами грибов. Нижняя пригрунтовая часть стебля темнеет, утончается, а после загнивает.

Гибель растений происходит спустя 4-6 дней после начала привядания.

Повышенная влажность, резкие перепады температур, загущенный посев в уставшую землю и отсутствие вентиляции приводит к быстрому протеканию и прогрессированию болезни. Заражённая почва становится главным источником инфекции, переносчиком которой могут стать растительные остатки, семена или комочки грунта.

Меры борьбы с чёрной ножкой предусматривают использование свободной от инфекции почвы (обеззараживание старого грунта, либо его полная смена). Так же рекомендуется рыхление и известкование почвы, регулярное проветривание парника и полив марганцево-кислым калием (на 10 литов 3-5 грамм). Для подсыхания верхних слоёв грунта можно присыпать высаженные растения слоем песка в 2 см.

Белая пятнистость листьев, септориоз

Ещё одно грибковое и очень неприятное заболевание, вызывающее преждевременное подсыхание и опадание листьев, что ведёт к снижению урожайности. Первыми поражаются нижние листья. На них появляются маленькие одиночные светлые пятна (края тёмные, а центр более светлый), в центре которых со временем образуется чёрная точка.

Первыми страдают листья, а затем черешки и стебли. Вскоре листья приобретают бурый цвет и опадают. Высокая температура и повышенная влажность способствуют стремительному распространению недуга. Наиболее агрессивным септориоз становится во второй половине лета.

Не передаётся через семена. Бороться следует также путём обработки медьсодержащими препаратами, такими как Хорус, хлорокись меди, Цинеб и т.д. Чем раньше начнётся лечение, тем лучше. Все листья с признаками болезни необходимо удалить на ранних стадиях заболевания.

Фузариоз

Появляется при чрезмерной влажности, поражая молодые растения. Инфекция проникает в тело растения через корни, и растение начинает сигнализировать якобы о нехватки влаги. В результате происходит увядание помидоров, пожелтение нижней части листьев и почернение стебля с дальнейшим растрескиванием.

Профилактика фузариоза заключается в соблюдении севооборота, а лечение проводится с помощью «Триходермина» или «Превикура».

Альтернариоз

Проявляется в виде коричневых отметин на нижних листьях, поражает также плоды и стебли. Обработка грунта «Барьером», либо его аналогами может помочь справиться с проблемой (14 г на 10 литров воды раз в месяц).

Вирусные болезни томатов

Мозаика

Вирусное и достаточно неприятное заболевание. Основное проявление — пёстрые листья с мозаичной расцветкой (с чередованием тёмных и светлых участков). Помимо листьев страдают и плоды, на которых развивается жёлтая пятнистость. Единственный способ лечения — удаление заражённых кустов. Мозаикой в основном болеют томаты, высаженные в открытом грунте, а источником инфекции становятся заражённые семена. Профилактика — протравление всех семян перед посадкой.

Томатный стрик

Вирус, приводящий к полному разрушению клеток помидоров. С ним невозможно бороться после заражения, поэтому главная задача — предупреждение заболевания ещё до посадки. Делается это с помощью обработки раствором марганца подготовленных лунок и самих растений (10 г на 10 л).

Стрик может напоминать фитофтору, разница лишь в сухости листьев, которые при фитофторозе становятся влажными с налётом светлого цвета.

Хлоротическая курчавость листьев

Больные растения выделяются желтоватым (светло-зелёным) цветом, курчавостью верхушки и низкорослостью. Недуг провоцируется двумя вирусами: вирусом некроза табака и вирусом табачной мозаики. Может передаваться с заражённой почвой или семенами. Как и с мозаикой, для борьбы с этим заболеванием необходимо обеззараживать семена и почву, а поражённые кусты удалить полностью.

Некроз стебля помидоров — бактериальное заболевание томатов

Проявление этой болезни томатов в теплице начинается на стадии формирования первых плодовых кистей. Нижняя часть стебля растрескивается, а образованные трещины покрываются как бы зачатками воздушных корешков. Заболевшее растение начинает вянуть, терять тонус и в конце вовсе погибает, а плоды на нём не успевают вызреть. Источником инфекции являются семена или заражённая почва. Больные кусты нужно удалить и уничтожить (сжечь или закопать), а поражённую почву обработать раствором Фитолавина-300 (0,2%).

Вершинная гниль — вызывается недостатком кальция в почве

Болезнь, поражающая исключительно плоды томатов. На помидорах появляются бурые округлые вдавленные пятна. Поражённые участки в последствии начинают темнеть, становятся водянистыми и увеличиваются в размерах.

Повреждённые места становятся очагом загнивания плода, из них выделяется жидкость. Болезнь легко перекидывается на соседние плоды. При первых же признаках поражения необходимо тщательно осмотреть все соседние кусты.

Все плоды, которые успели поразиться вершинной гнилью, необходимо удалить для предотвращения дальнейшего распространения инфекции. Профилактикой от такого заболевания станет постоянный контроль за тепличным микроклиматом и меры по предотвращению переувлажнения. Ни стенки, ни потолок теплицы не должны покрываться конденсатом.

Также вершинная гниль на помидорах иногда возникает при недостатке влаги, либо избытке азота в почве. Вероятно, вы злоупотребляли с удобрениями (например, жидким навозом).

Ещё одна причина появления болезни — низкое содержание кальция в почве. Пополнить его запасы можно с помощью толчёной яичной скорлупы, доломитовой муки или обычной золы. Что-нибудь из этого можно подсыпать при высадке рассады томатов.

Проверенным средством для предотвращения вершинной гнили служит смесь яичной скорлупы и луковой шелухи. Её подсыпают по горсти в каждую посадочную лунку томатов весной.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...
В засушливую жаркую погоду некоторые дачники сталк...