Как избавиться от слизней в огороде — защита и профилактика

Очень часто дачники на своих участках обнаруживают непонятные серебристые полоски и мелкие повреждения на овощных культурах в виде надъеденных листьев или дырочек на них. Это последствия пребывания на огороде слизней – мелких вредителей, от которых, если не обращать на них внимания, могут наступить нехорошие последствия.

Слизни – это разновидность беспозвоночных животных, относящиеся к роду брюхоногих моллюсков. Существует довольно много разновидностей этих существ. Они отличаются размерами, окраской, ареалом обитания. На огородах чаще всего встречаются представители, имеющие зеленоватую или сероватую окраску, хотя иногда можно встретить более яркие оранжевые особи.

По внешнему виду они напоминают обычных улиток, лишенных раковин. Их тело мягкое и упругое, покрытое слоем слизи, отчего они и получили свое название. Слизь защищает тело этих существ от пересыхания в жаркую погоду. Раковина у них, кстати, присутствует, однако мягкая и она находится в рудиментарном состоянии.

Передвижение моллюски осуществляют путем сокращения мышц единственной ноги, причем весь этот процесс сопровождается постоянной выработкой слизи, которая, высыхая, и оставляет серебристые следы. В дневное время слизни прячутся в затененных местах, в которых температура более низкая, чем на открытых пространствах, а влажность повышена. Половозрелые особи размножаются, откладывая яйца. Происходит это во второй половине осени и в середине весны.

Вред, наносимый огородным культурам

Слизни – существа практически всеядные. Они могут питаться листьями растений и их молодыми побегами, плодами фруктовых деревьев и ягодных культур. Не брезгуют они и декоративными растениями, такими как тюльпаны. Воздействие слизней сказывается в уменьшении размера урожая, его качестве, внешнем виде и лежкости плодов. Однако самый большой вред слизнями наносится не взрослым растениям, а первым всходам. Малоопытный дачник может очень долго ожидать всходов семян, обвиняя продавца в их плохом качестве, даже не подозревая, что их уже съели слизни. Наиболее уязвимыми в этом плане оказываются посадки капусты, салата, гороха, репы и огурцов.

Еще одним неприятным последствием пребывания слизней на огороде является то, что они сами могут служить источником заразных заболеваний. В их слизи часто скапливаются всевозможные споры грибов, бактерии и паразитирующие гельминты. Часто после «посещения» слизнями овощных культур последние начинают болеть мучнистой росой. Слизь же плохо смывается с рук, и очень часто гельминты с нее переселяются в людей и домашних животных.

Профилактические меры защиты от слизней

Борьба с этими существами должна начинаться заранее, а не после появления первых повреждений на растениях. Среди профилактических мер обязательное рыхление грядок и избавление их от больших комьев земли, под которыми любят прятаться и откладывать яйца слизни. Выполотые сорняки должны сразу же убираться с участка, а не складываться на междурядьях в кучи. Для слизней такие кучи как находка, ведь там влажно, прохладно и много питания.

Если неподалеку от грядок располагаются дикие кустарники, их следует вырезать до основания, ведь в их тени слизни пережидают дневную жару. Компостные кучи также следует держать подальше от грядок. Ведь они являются едва ли не единственным местом на огороде, которое в продолжение сезона механически не обрабатывается, поэтому слизни там чувствуют себя в полной безопасности. Опытными дачниками замечено, что на чистых, ухоженных грядках моллюски появляются гораздо реже, а выявить их гораздо проще. Резко сократить количество этих мелких вредителей помогает и глубокая перекопка грунта, проведенная поздней осенью. Уже отложенные яйца слизней оказываются на поверхности и погибают за зиму от морозов.

Среди других способов защиты растений существует такой. Замечено, что слизни не любят аромата сильно пахнущих трав, поэтому, для отпугивания прожорливых вредителей по периметру грядок можно высадить чеснок, шалфей, петрушку. Можно воспользоваться и простой раскладкой листьев лопуха, пижмы, мяты или мелиссы, крапивы или мульчированием периметра грядки хвоей ели. Каждое из этих растений действует на слизней по-разному. Листья сильно пахнущих растений отпугивают вредителей. Под широкими листьями лопуха они прячутся после ночных похождений по огороду, и, приподняв листок, их просто собирают и уничтожают. Как вариант, можно воспользоваться кусками рубероида, пластика или плотного целлофана. Листья крапивы жалят слизней своими стрекательными клетками, а мульча из хвои – ранит и колет их тело. Важно только, чтобы листочки, особенно лопуха и крапивы, всегда были свежими, только тогда они будут полностью выполнять свою функцию.

Настойки и порошки в борьбе со слизнями

Среди других народных средств борьбы со слизняками немалое место занимают всевозможные водные растворы и настойки. После высаживания, рассаду периодически опрыскивают водным раствором нашатырного спирта или уксуса в пропорции 1:6. Некоторые дачники пользуются смесью разведенного в воде горчичного порошка (на 10 литров воды 5-6 столовых ложек). Еще более экзотическим способом является опрыскивание растений крепким растворимым кофе.

Из-за того что слизни не переносят чеснок, дачниками часто применяется настойка из него. Для этого 200 г чесночных зубчиков натираются на терке и разводятся в 60 литрах воды. Этой смесью поливается огород. Существует опыт применения настойки полыни. Листья этого растения мелко нарезаются и настаиваются в воде в пропорции 1 стакан на 1 литр воды. После суточного настаивания растения обрабатываются получившейся смесью. Следует заметить, что данные манипуляции проводят в сухую погоду, а после прохождения дождей их проводят повторно.

Применяется также ряд сухих посыпок, которыми для борьбы со слизнями обрабатываются грядки. В их число входят: порошок сухой горчицы, древесная зола, гашеная известь, мелко раздробленная яичная скорлупа. Гашеная известь и древесная зола помимо эффекта отпугивания вредителей обладают еще одним полезным качеством: они раскисляют почву. Дробленая яичная скорлупа имеет острые края, чем ранит наружные покровы слизней, поэтому они стараются избегать таких участков.

Также можно воспользоваться таким средством как кизельгур. Это осадочная горная порода, обладающая способностью активно впитывать в себя влагу. Попадая на слизня, кизельгур быстро высушивает его кожу, отчего моллюск быстро гибнет. Примерно то же самое происходит, если воспользоваться табачной пылью. Этот растительный материал совершенно безвреден для растений, однако для слизней он несет серьезную угрозу.

Есть и более радикальные методы борьбы с этими вредителями. Один из них – кукурузная мука. Абсолютно безвредная для человека, она оказывается летальной для попробовавших ее слизней. Приманка раскладывается так: банки с насыпанной в них мукой вечером кладут по грядкам на бок. Ночью в них залезают улитки, слизни и гибнут там. Утром погибшие моллюски собираются и утилизируются.

Замечено, что данные существа привлекает запах брожения. Эту слабость используют для борьбы со слизнями. Из срезанных донышек пластиковых бутылок делаются ловушки, которые расставляются по огороду. В них заливается квас или пиво (желательно темных сортов), запах которых привлекает вредителей. Попадая в ловушку, они гибнут в ней. Дачнику остается только регулярно осматривать и очищать их от попавших в них слизней.

Существует способ укрытия грядок плотным целлофаном. Побывавшие на грядках слизни утром забираются под него, как под укрытие. Однако днем под прозрачной пленкой воздух прогревается до очень значительных величин, которые являются смертельными для слизней. Дачнику останется только собрать и утилизировать погибших вредителей.

На непереносимости слизнями высоких температур построен еще один способ борьбы – опрыскивание кипятком. Большинство садовых растений довольно спокойно переносят высокие температуры, однако для моллюсков они смертельны. Поэтому вечером растения на грядках обрабатываются нагретой до 60°C водой. Находящиеся там вредители получат ожоги и погибнут.

В природе у каждого живого существа существуют естественные враги. У слизней это птицы, лягушки и ежи. Все они используют моллюсков как пищу. Чтобы привлечь их к своему огороду, для птиц можно развесить на деревьях скворечники, для ежей установить укрытие, которое будет служить им домиком и местом для зимовки. Лягушек на огород привлечет небольшой водоем на его территории.

Методы химического воздействия

Существует ряд химических средств для борьбы со слизнями. К ним относятся: Ferramol, Гроза, Метальгидрид, Анти-слизень. Это гранулированные средства, которые рассыпаются по междурядьям. Расход их указывается на упаковке, обычно составляя порядка 15 гр. на площадь в 5 кв. метров. Поедая гранулы химикатов, слизни получают кишечное отравление и гибнут. Правда, в данном случае существуют определенные ограничения. Специальными средствами можно пользоваться не менее чем за 21 день до уборки урожая. Кроме того, они могут нанести вред домашним животным, поэтому обращаться с ними надо крайне осторожно. Химические вещества могут накапливаться в плодах, поэтому после уборки урожая их следует тщательно промывать в проточной воде.

Сохранение посадок капусты

Капуста и салат входят в число любимых лакомств слизней. Именно этим растениям моллюски отдают предпочтения, поэтому данные огородные культуры максимально страдают от нашествия вредителей. Для того чтобы уберечь растения, необходимо:

  • Во-первых, высадка рассады должна производиться строго по технологии. Тогда молодые растения до массового появления слизней успеют окрепнуть, что положительно скажется на их сопротивлении вредителям.
  • Во-вторых, посадка должна производиться на расстоянии около 50 см друг от друга. Это позволяет избежать появления загущенных, затененных или переувлажненных зон, в которых моллюски будут чувствовать себя благоприятно.
  • В-третьих, растения можно высаживать в кольца или стаканчики, сделанные из пластиковых бутылок. Края кольца неровно надрезаются маникюрными ножницами, чтобы создать там острые края. Острый пластик при попытке его преодоления слизнем будет повреждать кожное покрытие моллюска, что в дальнейшем приведет к его заболеванию и гибели.

Остальные методы защиты не отличаются от традиционных, поэтому могут применяться в комплексе.

Безусловно, слизни и улитки являются злостными садовыми вредителями, однако в природе для них отведена своя важная роль. В обычной жизни эти моллюски выполняют особую функцию: они перерабатывают поврежденные или отмершие остатки растений, к которым относятся листья, перезревшие или испорченные плоды, упавшие на землю. Их пищей могут служить лишайники, растущие на деревьях, и всевозможные грибы-трутовики.

Есть и еще один полезный способ от слизней. Их часто используют как прикормку для домашней птицы, а рыбаки применяют в качестве наживки во время рыбалки. Так что полностью избавляться от слизней на своем участке, возможно, и не надо. Достаточно будет, если их количество снизится до приемлемого уровня, при котором они не смогут наносить явного ущерба урожаю на огороде.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
В засушливую жаркую погоду некоторые дачники сталк...