Почему трескается земля в огороде?

В засушливую жаркую погоду некоторые дачники сталкиваются с явлением растрескавшейся земли. Такой эффект может возникнуть и в междурядьях, и на тропинках. Чем вредны трещины? Эти углубления наносят существенный вред корневой системе растений. Корни обрываются, а также лишаются питательной среды, что в итоге приводит к потере урожая.

Но не стоит отчаиваться. Можно использовать разные методы для изменения и улучшения структуры почвы.

Особенности почвы

Явление трещин наиболее характерно для глинистого грунта, так как он тяжелый и его трудно обрабатывать. Эти почвы можно назвать сложными для выращивания растений:

  • в весенний период глиняная земля плохо просыхает и содержит мало воздуха;
  • глина холоднее песка и поэтому на глиняном грунте растения хуже и медленнее развиваются;
  • после осадков на земле застаивается вода. Как только влага испарится, появляется почвенная корка и корням сложно проникать вглубь грунта.

Все эти особенности объясняются свойствами глины. Высокая плотность мелких составляющих, небольшие поры между ними приводят к слипанию и заплыванию грунта. Именно такая спресованность, при сильном высыхании грунта, приводит к возникновению щелей.

Но справедливо будет заметить, что многие глинистые земли содержат достаточное количество минеральных веществ. Однако плотная структура не позволяет растениям их полноценно использовать. Известно, что корневая система впитывает питательные вещества только в растворенном виде или в переработанном виде (как результат жизнедеятельности организмов). А глиняные почвы не создают этих необходимых условий. Для борьбы с трещинами земли можно воспользоваться несколькими способами.

Как бороться с трещинами на земле

Если образовалась щель большого размера, то спасти растения может только «скорая помощь». Для этого в углубления засыпается песок или сухая земля и место «ремонта» аккуратно поливается. Иногда углубление может вновь появиться при сухой погоде. Чтобы это предотвратить, желательно грунт замульчировать.

С целью предупреждения появления таких дефектов на грунте, рекомендуется проводить мероприятия по окультуриванию земли.

Мульчирование почвы

Это процедура поверхностного укрытия почвы мульчей. В качестве мульчи можно использовать различные материалы: скошенную траву, солому, торф, опилки или мелкую стружку, картон, бумагу. Эта технология предотвращает уплотнение почвы, сокращает необходимость в поливах, мешает росту сорняков.

Однако надо правильно подобрать толщину мульчи, так как толстый слой приводит к снижению температуры поверхностного слоя земли (по сравнению с открытыми участками), что для глинистых почв крайне нежелательно. Лучше добавлять небольшие слои соломы, сена по мере перегнивания мульчи. Если высаживаются овощи, то оптимальным выходом будет обустройство вдоль грядок капельного полива.

Рыхление грунта

Благодаря этой процедуре разбивается сухая корка на поверхности почвы и обеспечивается поступление воздуха к корневым системам растений. Когда именно проводить рыхление – каждый дачник решает самостоятельно. Это определяется мощностью полива или насколько сильный прошел дождь, температурой воздуха, силой ветра (в ветренную жаркую погоду скорость испарения влаги увеличивается). Наиболее приемлемый вариант – на следующий день.

Этот способ по большому счету, не устраняет проблему возникновения трещин. После рыхления почвы желательно провести мульчирование земли.

При проведении искусственного полива крайне рекомендуется сделать предварительное рыхление – до полива. Иначе вода будет стекать по почвенной корке и к корням не попадет.

Изменение структуры почвы

Наиболее действенный метод борьбы с появлением щелей в почве – внесение в почву разрыхляющих материалов, которые одновременно изменят структуру земли и повысят ее плодородность. Для этого рекомендуют использовать смесь, содержащую песок, любую органику (компост, торф). Добавление в грунт песка (примерно 40 кг на квадратный метр) решит несколько проблем. Изменится влагоемкость почвы и ее теплопроводность. Благодаря пескованию глинистые земли легче обрабатываются, лучше прогреваются и проводят влагу.

Заниматься мероприятиями по улучшению глинистых почв лучше в несколько этапов. Осенью участок хорошо перекапывается, так как дожди и морозы улучшат структуру земли. Если грунт будет очень тяжелым, то рекомендуется добавлять песок, мелко рубленные ветки, опилки. При этом обязательно добавляется органика – торф, компост, навоз. Эти удобрения желательно разбросать по всему участку и перекопать почву на глубину примерно 18-25 см. Проводить такие мероприятия желательно ежегодно. Однако, по мере улучшения структуры почвы можно будет ограничиться только внесением удобрений. Может так случиться, что органики не достаточна для внесения в грунт по всему участку. В этом случае рекомендуется питательные вещества вносить в землю весной, когда уже будет четко определена схема расположения грядок.

Чтобы облегчить выращивание растений на глинистых почвах, лучше сначала произвести осушение участка. Для этого по периметру дачи обустраивают дренажные канавки. Подсушенная почва позволит корневой системе растений свободнее дышать и развиваться. Также рекомендуется на глинистых почва высаживать растения, которые благожелательно относятся к увлажненной и прохладной почве. Не обязательно рассаживать только плодовые деревья.

Лучше всего высадить грушу, смородину, жасмин садовый, айву японскую, розы, виноград.

Так что решить проблему растрескивания земли можно комплексно: применить методы по осушению, изменению структуры почвы, ее обогащению и подбору растений, которые предпочитают глинистый грунт.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...