Почему кабачки растут неправильной формы

При наличии плодородных, хорошо дренированных почв, большого количества влаги и солнца, кабачки быстро набирают вегетативный объем и на радость дачникам приобретают характерный сладковатый вкус и аромат. Убирать с грядок их нужно по достижению плодами размера в 15-20 сантиметров. Более крупные экземпляры имеют толстую кожуру и уступают по вкусовым качествам.

Однако в некоторых случаях овощеводов преследует другая проблема, а именно – нехарактерное изменение формы плода на кустах. О том, что является провоцирующим фактором подобного проявления и как с ним бороться, будет рассказано в данной статье.

Почему у кабачков плоды неправильной формы?

Купив надежные семена в садовом центре, потратив время на их проращивание, овощевод ожидает увидеть на грядках сильные здоровые растения. Однако иногда вместо них на рассаде появляются завязи неправильной формы, от одного вида которых у дачника портится настроение.

Деформация плода у культуры может происходить по ряду экологических причин. Определить их природу поможет визуальный осмотр овощей на грядках и тщательный анализ условий, в которых на грядках выращиваются цуккини. Вполне вероятно, что причина проблем кроется в дефиците питательных веществ или нарушении их баланса в почве. Подробное изложение данного явления представлено в следующих разделах.

Дефицит калия и его воздействие на форму цуккини

Увидев на грядке цуккини странной формы – с раздутым концом, нужно искать причину в недостатке калия. Этот химический элемент очень важен для гармоничного развития растений и формирования на них урожайных завязей, поэтому дефицит калия крайне нежелателен. Устранить его и не допустить появления проблемы в дальнейшем поможет внесение специальных подкормок на грядки с цуккини.

Готовят удобрений на основе следующих компонентов:

  • древесная зола;
  • компост;
  • сернокислый кальций.

Восполнить необходимое количество калия в почве поможет использование в огороде раствора «Унифлор Бутон». Распылять его на грядках с цуккини нужно в соответствии с инструкцией по применению. Также допустимо периодическое применение комплексных подкормок, которые улучшают плодородность и общее качество почвы на участке. Купить их можно в любом магазине для овощеводов.

Перед внесением подкормок стоит убедиться в том, что в почве действительно наблюдается недостаток калия. Для этого нужно обратить внимание на листья кабачков – при дефиците этого вещества они теряют цвет, становятся желтыми и приобретают странные прожилки. Если не принимать меры, в дальнейшем куст усыхает и погибает.

Недостаток азота в почве – фактор, снижающий урожайность

Базовый биогенный элемент – азот, также влияет на качество урожая цуккини. При его нехватке плоды на кустах вырастают медленно и обретают зауженный кончик. Дополнительными симптомами проблемы считают светлый цвет овоща, его небольшой размер и неравномерный окрас. Слабое развитие куста и его болезненный вид подтвердят опасения дачника и заставят его принимать меры.

Бороться с проявлениями недостатка азота лучше всего помогают жидкие подкормки. Это:

— птичий помет;
— раствор коровяка;
— травяной настой.

Однако вносить их нужно аккуратно, поскольку переизбыток вещества в почве нежелателен.
Профилактические меры

Цуккини — это выносливый универсальный овощ, который в стране выращивает практически каждый дачник. Залогом отличного урожая этой культуры является создание условий для гармоничного роста и формирования овоща. Грядки с кабачками нужно удобрять подкормками, обильно поливать, следить за тем, чтобы почва не пересыхала, но и не была чрезмерно увлажнена.

Значение имеет кислотность почвы и соотношение химических веществ и минералов в ее составе. Поэтому перед заделыванием в грунт семян растения, нужно убедиться в том, что земля оптимально подходит для них. Тогда результатом работ овощевода будет плодородный и качественный урожай, растущий обильно и быстро.

Получив из данного обзора сведения о том, почему кабачки растут неправильной формы, овощевод сможет вовремя принимать меры для предотвращения проблемы и добиться хорошего и обильного урожая высокого качества.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...
В засушливую жаркую погоду некоторые дачники сталк...