Почему в теплице образуется конденсат. Методы борьбы с ним

Большинство современных теплиц, как промышленных, так и дачных, отделываются листами поликарбоната. Этот материал славится высокой прочностью, хорошей светопропускаемостью и достаточно долгим сроком эксплуатации.

Применение современных, качественных материалов крепежа и изоляции приводит к полной герметизации теплицы. Кроме массы положительных моментов, это может также привести к такому нежелательному явлению как конденсат.

Причины появления конденсата в теплице

Не стоит недооценивать вред конденсата, появляющегося на стенках и крыше теплицы. Казалось бы, безвредные капельки на стенках теплицы не могут нанести вред выращиваемым культурам, но это далеко не так. Эти капельки способны погубить весь урожай.

Возможные последствия от воздействия конденсата:

  • значительное снижение прозрачности теплицы, которое может привести к ее перегреву;
  • ухудшение освещения;
  • возможная коррозия металлических деталей парника;
  • слишком большая концентрация влаги в воздухе может привести к замыканию электроприборов;
  • вода – идеальная среда для размножения вредных бактерий;
  • на стенках теплицы остаются мутные пятна, которые могут привести к образованию плесени;
  • попадая на растения, влага может вызвать различного рода заболевания;
  • затрудненный процесс испарения влаги из почвы, приводящий к загниванию растений.

Перед тем как избавиться от появления конденсата в теплице, следует разобраться в причинах его появления. Естественным явлением для парника является пар, который образуется во время жизнедеятельности растений. По законам физики, теплый пар поднимается вверх, где соприкасается с холодной поверхностью теплицы. В этот момент он превращается в воду и остается на стенках теплицы.

  1. Постоянно закрытые окна и двери в теплице приводят к ее герметизации.
  2. Температура воздуха внутри теплицы всегда значительно выше, чем температура снаружи.
  3. Нарушение технологии сборки теплицы. Если торцевые части облицовки теплицы были с двух сторон проклеены скотчем, то конденсату попросту негде будет испаряться. В таком случае следует заменить герметичную ленту на паропроницаемую мембрану.
  4. Нарушение режима полива. Полив в жаркое время или слишком обильный полив могут привести к образованию конденсата.

Устранение конденсата

Бороться с образованием конденсата можно и нужно. Для этого можно прибегнуть к технической помощи, такой как приспособления для проветривания теплицы и ее обогреву. Значительно уменьшить риск появления конденсата может изменение режима полива.

Приспособления для вентиляции

Самым простым устройством для избавления от пара, который превращается в воду, соприкасаясь с холодными стенками теплицы, является форточка. Двери для проветривания теплиц не рекомендуется использовать, так как холодный воздух, идущий по низу теплицы, может навредить растениям.

Рекомендации для создания правильной системы вентиляции:

  1. Форточки для подачи воздуха следует устанавливать на фронтонах конструкции. Высота должна составлять не менее 1 метра от пола. Устанавливать форточки можно как на стене, так и на двери теплицы.
  2. Для того чтобы влажный воздух выходил из теплицы, фрамуги следует устанавливать поближе к потолку теплицы.
  3. Для поддержания идеального микроклимата внутри теплицы, рекомендуется устанавливать фрамуги через каждые 2-3 метра.

Форточки в теплицах можно сделать как с ручным открыванием, так и с автоматическим. Если вы проживаете рядом с теплицей и вам не затруднительно проветривать теплицу вручную, то вы смело можете устанавливать самые простые ручные форточки.

Если же вы не хотите возиться с этим делом, то вам стоит прибегнуть к автоматизации этого процесса. Такое оборудование будет стоить гораздо дороже, чем обычная форточка, однако с его помощью вы сэкономите свое время, а также сможете смело оставлять парник без присмотра на несколько дней.

К системе автоматического проветривания относятся следующие устройства:

  1. Система принудительной вентиляции. Такая система, работающая от электрической сети, состоит из теплового реле и электрических вентиляторов, которые включаются при достижении заданной температуры.
  2. Биметаллические приборы. В данном случае используется коэффициент термического расширения двух видов металла. Это устройство открывает форточку при нагревании, а при должном охлаждении закрывает ее.
  3. Гидравлические цилиндры. Принцип работы данного устройства заключается в использовании свойств жидкости менять свой объем, когда меняется температура.

Регулярное проветривание снижает риск появления конденсата до минимума.

Обогрев теплицы

Гарантированно избежать появление конденсата в теплице поможет использование различных обогревательных устройств. Большинство растений предпочитают влажную почву и сухой воздух, поэтому использование воздушных обогревателей положительно скажется на микроклимате внутри теплицы.

В качестве обогревателей можно использовать такие устройства, как:

  • масляный радиатор;
  • электрический калорифер;
  • греющий кабель;
  • ультрафиолетовый обогреватель;
  • тепловентилятор;
  • твердотопливная печь;
  • водяное отопление, идущее от системы отопления дома.

Для того чтобы электрические приборы отопления работали в автономном режиме, можно установить тепловое реле, которое будет включать их при достижении заданной вами температуры. Минусом данного способа отопления является дороговизна электроэнергии.

Режим орошения

Каждая культура, выращиваемая в теплице, нуждается в определенном количестве влаги. Нехватка или избыток воды негативно сказываются на развитии растения.

При планировании полива следует учитывать теплоизоляционные свойства стенок теплицы. Поликарбонат имеет низкую теплопроводность, а это приводит к образованию существенной разницы температур внутри и снаружи теплицы.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что полив перед наступлением темноты не желателен. Тепло, которое осталось в парнике после дневного нагрева, вызывает сильное испарение влаги из почвы. Вместе с ночной прохладой это вызывает неизбежное запотевание стенок теплицы. Если вы поливаете растения вечером, оставляйте открытыми форточки в теплице.

Самое оптимальное время для полива огурцов, помидоров и других растений – раннее утро. Лучше всего поливать культуры теплой, отстоянной водой. Категорически запрещено поливать растения днем, в жаркую погоду. Такой полив может вызвать перегрев растения, и даже его гибель.

Тепличные культуры нуждаются в обслуживании. Необходимо прорывать сорняки и собирать опавшие листья. Заболевшие растения следует немедленно удалять, иначе они могут заразить соседние культуры. Следует проводить прореживание у сильно разросшихся растений. Оптимальной концентрацией является до 3 растений на 1 квадратном метре.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...
В засушливую жаркую погоду некоторые дачники сталк...