Почему нужно нарушать диету: пять причин

Почему нужно нарушать диету: пять причин

Диетологи утверждают, что нарушать диету можно с пользой для организма. Отступление от строгого режима называется читмилом (cheat — жульничать, meal — еда): в запланированный день можно слезть с низкоуглеводной диеты и позволить себе съесть любимую еду (неважно, что это будет — паста, пицца, шоколад или гамбургер). Такой подход поддержит психологически и поможет лишний раз не сорваться.

KitchenMag собрал пять причин, почему стоит разрешить себе устроить читмил.

Расшевелит ваш метаболизм

Жесткая диета ограничивает в продуктах в расчете на скорейшее похудение. Однако через несколько недель уменьшения веса наш организм привыкает к ограничениям и перестраивает расход веществ под количество поступающих калорий. Таким образом, тело перестает реагировать на диету, и показатели на весах застывают. Читмил снижает привыкание к низкокалорийному рациону и нормализует потерю веса.

Сбережет вашу нервную систему

Легче смириться с ограничениями, когда в конце недели маячит награда в виде любимой еды. Это поощрение, которое говорит: "Ты был вынослив и победил себя, вот твой приз". С читмилом приходит моральное удовлетворение, которое защитит нервную систему от срывов. Если вовремя не сделать паузу, то вскоре вы начнете уговаривать себя съесть одну булочку, потом другую, поглощение "запрещенки" станет систематическим, и в итоге диета закончится досрочно.

Разогреет термогенез

Послабление в еде в виде читмила также активизирует деятельность щитовидной железы. При этом налаживается не только гормональный фон, но и усиливается теплообразование в организме, или термогенез. Он, в свою очередь, избавляет от жировых отложений в зоне живота, бедер и ягодиц и поддерживает потерю веса.

Зарядит энергией

Поскольку во время жесткой диеты организму недостает углеводов, то работоспособность сильно падает. После углеводных рефидов запас энергии растет, что положительно сказывается на общем тонусе человека, его самочувствии и физических возможностях.

Разгрузит органы пищеварения, почки

Большинство низкоуглеводных и низкокалорийных диет предусматривают потребление большого объема белка, справиться с которым организму сложно. Рациональный подход читмила помогает ЖКТ передохнуть и очистить желудок от переизбытка белковых продуктов.

Как правильно читмилить

1. Количество читмилов зависит от веса (если уровень жира в организме превышает 20%, то баловать себя надо раз в две-три недели. Если меньше и вы занимаетесь спортом, то зачитмилиться можно и раз в неделю).

2. При длительных диетах проводить подобные мероприятия лучше в одно и то же время — на завтрак или обед, в конкретный день недели.

3. Важно помнить, что читмил — это не день обжорства, а один прием пищи. После него и до него вы питаетесь согласно "курсу".

4. Не стоит включать алкогольные напитки.

5. Потребляемые продукты должны приносить удовольствие для максимального психологического комфорта.

Перед тем как начать, важно знать, что:

  • Система подходит не всем диетам. Читмил рекомендуется практиковать при диетах с низким содержанием углеводов и жиров в рационе;
  • Отсутствие самодисциплины приводит к срывам;
  • Читмил чреват расстройством ЖКТ;
  • Если не соблюдать правила, то сброшенные килограммы возвращаются обратно;
  • Приводит к зависимости и вынуждает думать только о дне загрузки, снижая концентрацию внимания.
Товары:
23.8%
0
17:56