Содержание свиней

Свиньи относятся к неприхотливым и плодовитым животным, поэтому их разведение является прибыльной отраслью животноводства. Для эффективного прироста, отсутствия вспышек болезней, а также высокой продуктивности необходимо обеспечить комфортные условия содержания свиней и составить подходящий рацион. Содержать животных можно выгульным и безвыгульным способом, у каждой системы есть свои особенности. Выгульная система Это содержание животных на пастбище, что требует наличия достаточного земельного участка с озеленением. За счет травы можно разнообразить рацион. Ограждение территории должно быть прочным. Полезно высеять на территории бобовые культуры: клевер, люцерну, сою, чтобы животные могли рыть землю, добывать корни растений. Для теплого времени года свиньям необходимы навесы и для зимы – здание. Способ подходит для небольших ферм.

Безвыгульная система Выращивание и содержание свиней в помещении более распространено.

Без лишней активности животные будут быстрее набирать вес, на ферме проще обеспечить оптимальный микроклимат в течение всего года. При безвыгульной системе легче автоматизировать процесс раздачи корма, проводить уборку и санитарную обработку территории. Данная система используется при промышленном животноводстве. Рацион свиней Для питания животных больше подходит сухой корм (комбикорма) с различными добавками. Этот вариант обеспечивает чистоту в помещении, отсутствие повышенной влажности и вспышек заболевания. За счет возможности использования автоматических линий раздачи и кормушек для свиней, а также большого срока хранения, сухой корм удобен в применении.

При уходе за свиньями в их рационе должно быть порядка 18% сырого протеина, общее количество корма в сутки – около 5 кг. Точные нормы зависят от возраста животного. Основной рацион – это зерновые культуры. Примерно 40% должно приходиться на рожь, пшеницу, горох, просо, что обеспечивает хорошие показатели мяса. Остальные 60% – это отруби, кукуруза, гречка. Для обеспечения нормы по протеину необходимо вводить в состав пищи животных высокобелковые добавки: кормовые дрожжи; рыбную муку; мясокостную муку. Обязательное дополнение – это минералы, витамины, органические кислоты, масла, ферменты, что укрепляет здоровье животных, и улучшает пищеварение. Свиньям надо обеспечить постоянный доступ к питьевой воде (установить автоматические поилки). Микроклимат Кроме питания, для животных важно обеспечить условия микроклимата: Температура. Оптимальная для взрослых животных +15…+20 градусов, для поросят +30…+35. При низкой температуре животные больше едят, но не дают прирост в весе. Для поддержания требующихся показателей применяются различного типа системы обогрева и контроля микроклимата. Вентиляция. Она нужна для удаления газообразных соединений (углекислого газа, аммиака), а также поддержания нормального уровня влажности, температуры. Орошение. Уровень влажности сильно влияет на температурный режим. За счет систем туманного орошения в летнее время в свинарнике можно снизить температуру до оптимального значения без намокания подстилки. Оптимальный уровень влажности 60-75%. Кроме этих параметров, животным необходимо обеспечить достаточное освещение при помощи светодиодных ламп. Правильный уход и кормление свиней проще обеспечить при безвыгульной системе содержания. За счет современного оборудование управление процессами происходит в автоматическом режиме, что делает его использование экономически выгодным, поскольку затраты на персонал минимальные.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...