Как доить корову правильно или все секреты машинной и ручной дойки

С чего начинать дойку, чтобы прошло все гладко

Успех любого дела обеспечивается соблюдением некоторых правил. Одно из довольно значительных – дойка должна проходить в одно и то же время. Тогда не придется жаловаться, почему корова даёт мало молока. Более того, перед тем, как подоить, необходимо провести несложную работу подготовительного типа. Первым делом нужно очистить стойло. Если помещение, где доят коров, содержится в грязи, молоко приобретает противный своеобразный аромат, который не пропадает даже после кипячения.

Дальше необходимо обеспечить рогатой подопечной покой и атмосферу уюта. Пеструху заводят в стойло и закрывают дверь, однако перед этим ее необходимо спасти от надоедливых кровососов. В большинстве случаев, животное возвращается с пастбища, окруженное тучей насекомых. Многие заботливые домохозяйки отпугивают мух и слепней струёй дыма из пчеловодческого дымаря, или устраивают импровизированный дымарь прямо в ведре.

В стойле перед дойкой животное привязывают. Однако, квалифицированные фермеры, отлично знающие собственных питомцев, данного правила как правило не придерживаются. Закрепить лучше и хвост – его прикрепляют к задней ноге. Это нужно, чтобы подойник от взмахов хвоста не перевернулся, а еще для устранения попадания очень маленького мусора в молоко. Потом дояр одевает чистый халат, моет руки, садится на скамейку, высотой около 20 — 25 сантиметров, и начинает подготовку кормилицы к доению.

Подготовка начинается с обмывания вымени тёплой водой (от 35 до 45 градусов). Чистым полотенцем вымя вытирается, и в течение 20 или 30 секунд выполняется его массаж. Пренебрегать массаж не стоит – он устранит появление мастита и усилит производство молока. Нельзя и затягивать процедуру массажа:

с момента начала подготовки буренки к доению в мозгу у нее начинает вырабатываться окситоцин. Максимум его выработки приходится на первые 45 секунд. Этот гормон действует на мышечную ткань протоков молочной железы – увеличивает приток молока и расслабляет запиратели сосков. Благодаря этому важно начать доение в течение 1 минуты.

Жирность молока зависит от массажа – как его сделать?

Массаж важен и для ручного, и тем более для машинного доения. Перед тем, как одеть доильный аппарат для коров, домашний дояр должен побеспокоится о том, чтобы качество и объемы молока были самыми лучшими. Ладошками выполняют неторопливые поглаживания вымени с каждой стороны, по ширине и по длине. Потом выполняется массаж сосков. Сосок необходимо сжать в кулаке и подталкивать вымя вверх так, как это выполняет теленок. Силу толчка теленка можно оценить, если дать ему попить из ведра. Молоко во время массажа из сосков вытекать не должно. Благодаря массажу:

  • возрастает объем молока;
  • отдача молока становится фактически полной;
  • увеличивается скорость доения;
  • увеличивается жирность молока.

После массажа приходит «припуск» – рефлекторное набухание сосков и готовность к отдаче молока. Первые его струйки (2-3 с каждого соска) должны сцеживаться в стакан. Это обязательная мера предупреждения, она позволяет не позволить того, чтобы у коровы исчезло молоко. Молоко в стакане тщательно осматривается на наличие специальных хлопьев, слизи, кровяных или гнойных выделений. В случае любых сомнений должно следовать обращение к ветеринару.

Несколько вариантов подоить корову

Очень часто молоко из вымени добывают «щипком». Данный вариант просит меньшей сноровки. Сосок сверху охватывают большим и указательным пальцем и сдвигают пальцы вниз. При этом молоко из соскового канала выдавливается в подойник. Это довольно травматичный способ дойки; он нередко вызывает у животного ощущения боли. Кроме того, при подобном доении длина сосков с каким то периодом может вытягиваться до 20 сантиметров.

При доении «кулаком» повреждений сосков как правило не появляется, впрочем движения тут более непростые. Сверху в кулак зажимаются сразу два соска. Большой и указательный пальцы размещаются выше всех, мизинец – возле сфинктера (запирателя) соска. Руки остаются неподвижными, двигаются только пальцы. В первую очередь сжимаются большой и указательный палец, потом попеременно усредненный и безымянный палец. Молоко при этом выдавливается сверху вниз из сосковых каналов. При расслаблении кулака в канал сосков поступают новые порции молока из вымени.

После дойки проводят вторичный массаж всех долей опустевшего вымени, после этого необходимо додоить коровушку – это будут самые жирные порции молока. Теперь необходимо обтереть соски чистым полотенцем и промазать вазелиновым маслом или иным составом, который может посоветовать ветеринар.

В сельском хозяйстве очень часто применяют машинное доение. Для этого в коровник необходимо провести электричество. Телку приучают понемногу к доильному аппарату. 2-3 дня на нее не одевают доильные стаканы, а просто включают насос вакуумного типа. Лишь потом можно пробовать машинное доение.

Когда молоко не поступает из вымени, буренку додаивают. В другом случае ей может грозить воспаление. Впрочем ручным способом доить коров после машины не следует, иначе вымя привыкает не отдавать все молоко в аппарат. Лучше нажать рукой на пульсатор-коллектор вниз и вперед (к передним ногам животного), а второй рукой сделать последний массаж вымени (всех его долей). Это даст возможность выдоить останки молока.

Что сделать, если корова даёт мало молока

В норме буренок доят 3 раза в день: в шесть утра, в 12 часов дня и в семь вечера. Перед рождением телят пеструху доят меньше – 2 раза в день. Очень часто собственно с предстоящим или минувшим отелом связаны перебои с количеством молока у коров. С трудностью, как раздоить корову после отела, встречаются многие. Сначала обращают свое внимание на то, как животное питается. В ее рационе обязательно обязаны быть:

  • клубни и корнеплоды;
  • прекрасное, лучше всего бобово-злаковое сено;
  • концентрированные корма (жмыхи, патока);
  • минеральные подкормки (соль, мел, фосфаты, костная мука).

После зимы истощенную буренку раздаивать не следует. В норме, чтобы вывести скотинку на режим трехразовой дойки, необходимо примерно трех месяцев.

Натуральное снижение удоев у большинства зверей отмечается осенью. Это в большинстве случаев связано с переходом на сухой корм. Увеличить удойность может добавление в питание сочных продуктов, например как свекла, влажный силос, жом. Часто расширить кол-во молока позволяет двухразовое питание пойлом – дробленое зерно, сваренное и разведенное водой. Полезно постоянно давать животинке соль-лизунец.

Редко, однако встречаются ситуации, когда здоровые, с прекрасным аппетитом пеструхи перестают давать молоко. Причины в большинстве случаев так и остаются невыясненными. В общем можно говорить, что для того, чтобы кол-во молока радовало владельцев, корова должна быть любимицей. В большинстве случаев спокойные и довольные жизнью коровы показывают очень высокие удои.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...