Очаги АЧС обнаружены в Саратовской и Тамбовской областях

Прокуратура Тамбовской области проверит, как на откормочной площадке ООО «Центральное», расположенной в поселке Дмитриевка Никифоровского района, соблюдается ветеринарно-санитарное законодательство.

После вспышки африканской чумы свиней (АЧС) там будет уничтожено более 13 тыс. животных, сообщает «Ветеринария и жизнь». Власти региона ввели на предприятии карантин и определили угрожаемую зону, в которой у фермеров изымут свиней.

Данные работы должны завершить к 11 мая.

Это уже второй в текущем году крупный очаг АЧС в Тамбовской области. В январе вспышка опасного заболевания была зафиксирована на откормочной площадке компании «Черкизово» в Бондарском районе — там содержалось 12 тыс. голов. В результате проверки были выявлены нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и подделка документов.

В Саратовской области отмечается вспышка АЧС в Вольском районе на территории охотничьего угодья ООО «Время». Там тоже будет введен карантин.

Несколько дней назад санкции из-за риска распространения АЧС наложили на свинокомплекс в Энгельсском районе Саратовской области. Зоосанитарный статус площадки был понижен с IV до II уровня защиты.

Комментария
Вам может быть интересно
Среди пород кур, которые разводятся, прежде всего, для получения яиц ярко выделяются Минорки. Эта красивая птица может стать украшением любого двора. Минорки выглядят как декоративные, однако н...
Современное птицеводство постоянно расширяет перечень птиц, разводимых в неволе....
Ставропольские сельхозтоваропроизводители приняли ...
Еду, которая поможет в борьбе с подавленным настро...
Красные и белые сухие вина считаются самыми низкок...
В прошлом году российские производители увеличили ...
Два производителя тепличных овощей — холдинг...
В Дагестане стартовал сев риса. Первыми на поля в...
Во всех природно-климатических зонах Башкортостана...
Группа «Черкизово» в результате сделки с ООО «Пит-...
В Липецкой области весенняя посевная кампания наби...