«ЭКО-культура» и «Рост» вошли в тройку лидеров-инвесторов АПК

Два производителя тепличных овощей — холдинг «ЭКО-культура» и ГК «Рост» — вошли в тройку крупнейших инвесторов в АПК от Infoline. Они реализовали проектов на общую сумму более 150 млрд рублей.

На рынке есть ниша для замещения импорта в 1 млн тонн, но спрос на овощи зависит от уровня цен и доходов населения, сообщает «Коммерсантъ».

Темпы же фактического ввода теплиц снижаются из-за уменьшения господдержки.

По подсчетам Infoline, «ЭКО-культура» реализует проектов на 139 млрд рублей. Среди них — тепличные комплексы в Ставропольском крае, Московской и Воронежской областях, Дагестане, а также ягодное производство в Кабардино-Балкарской Республике. Ожидается, что в 2021–2022 годах инвестиции компании составят 100 млрд руб.

Второе место рейтинга принадлежит агрохолдингу «Степь». Производитель может направить 51,2 млрд рублей на создание молочных ферм в Ставропольском, Краснодарском и Приморском краях, а также в Ростовской области.

Третье место досталось ГК «Рост» — их инвестиции в тепличные комплексы Тюменской и Тамбовской областей составляют 28,4 млрд рублей.

Тепличное овощеводство остается одной из самых привлекательных отраслей для инвесторов: потребление овощей увеличивается примерно на 1 кг на человека в год. На данный момент более 90% культур, которые выращиваются в закрытом грунте, приходится на томаты и огурцы. Компании могут диверсифицировать бизнес за счет выхода в сегмент салатов или ягод.

Комментария
Вам может быть интересно
Среди пород кур, которые разводятся, прежде всего, для получения яиц ярко выделяются Минорки. Эта красивая птица может стать украшением любого двора. Минорки выглядят как декоративные, однако н...
Современное птицеводство постоянно расширяет перечень птиц, разводимых в неволе....
Ставропольские сельхозтоваропроизводители приняли ...
Еду, которая поможет в борьбе с подавленным настро...
Красные и белые сухие вина считаются самыми низкок...
В прошлом году российские производители увеличили ...
В Дагестане стартовал сев риса. Первыми на поля в...
Во всех природно-климатических зонах Башкортостана...
Группа «Черкизово» в результате сделки с ООО «Пит-...
В Липецкой области весенняя посевная кампания наби...
Восемь грузовых автомобилей задержали сотрудники Б...