Личинок мучного хрущака в ЕС разрешили использовать в пищевой индустрии

Безопасность сушеных личинок мучного хрущака подтвердила Еврокомиссия: их официально разрешено продавать во всех странах Евросоюза.

Богатая протеинами мука из насекомых может быть использована для обогащения белком выпечки, макаронных и кондитерских изделий, сообщает Bloomberg.

Поэтому теперь потребителям следует очень внимательно изучать маркировку на упаковке данных видов продукции от европейских производителей: в ее составе вполне могут присутствовать сушеные личинки мучного хрущака.

В ЕС рассматривают промышленное выращивание насекомых для получения протеина. Ожидается, что это выступит одной из возможных альтернатив животноводству для снижения парниковых выбросов и воздействия на климат планеты.

По мнению экспертов, через два года пищевой рынок насекомых будет оцениваться как минимум в 1,2 млрд долларов.

В России альтернативные протеины из насекомых применяются в качестве питательных кормовых добавок для животных. АО «БиоПро» в Белгородской области планирует запустить в эксплуатацию новую линию, рассчитанную на выпуск 1–1,5 тыс. тонн кормовой муки из личинок мух в год. Вторая линия, строительство которой завершится в 2023 году, будет производить 5 тыс. тонн продукции — протеиновой муки, липидов и органических удобрений.

Комментария
Вам может быть интересно
Среди пород кур, которые разводятся, прежде всего, для получения яиц ярко выделяются Минорки. Эта красивая птица может стать украшением любого двора. Минорки выглядят как декоративные, однако н...
Современное птицеводство постоянно расширяет перечень птиц, разводимых в неволе....
Ставропольские сельхозтоваропроизводители приняли ...
Еду, которая поможет в борьбе с подавленным настро...
Красные и белые сухие вина считаются самыми низкок...
В прошлом году российские производители увеличили ...
Два производителя тепличных овощей — холдинг...
В Дагестане стартовал сев риса. Первыми на поля в...
Во всех природно-климатических зонах Башкортостана...
Группа «Черкизово» в результате сделки с ООО «Пит-...
В Липецкой области весенняя посевная кампания наби...