Чем можно кормить диких уток в водоёмах и в домашних условиях

Чем кормить диких уток в разных условиях? Вопрос действительно актуальный, потому что птицы, живущие на воле, адаптированы несколько к иной пище, чем их одомашненные собратья.

О пищевых пристрастиях и возможностях любых животных говорит их ротовой аппарат. Утки обладают сплющенным клювом. С его помощью удобно процеживать воду. Утки в водоёмах ныряют на небольшую глубину, захватывают тину или водоросли, а потом процеживают всё это через клюв. На суше плоский клюв позволяет склёвывать молодые ростки травы, расклёвывать мягкие плоды.

Таким образом, в природе утки обычно питаются:

  • мелкими водными организмами от личинок насекомых до маленьких рыбок;
  • водорослями;
  • водными и прибрежными цветковыми растениями;
  • корнями и корневищами;
  • плодами наземных растений и т.п.

Этот перечень означает, что уток, несмотря на их специфический ротовой аппарат, можно назвать всеядными.

Чем кормить дикую утку в домашних условиях

Пища диких уток, живущих в домашних условиях, должна обязательно состоять из растительных и животных компонентов.

Если обобщить все рационы, то кормовые смеси для диких уток можно готовить из следующих ингредиентов:

  • круп: кукурузной, пшеничной, ячменной, овсяной;
  • разных видов муки: люцерновой, травяной, подсолнечной, пшеничной грубого помола, бобовой, костной как источника животных белков;
  • пророщенного зерна пшеницы, рапса, гороха;
  • жмыха, отрубей или шрота из подсолнечника, рапса или сои;
  • пивных и хлебопекарных дрожжей (хороший источник витаминов В);
  • варёных овощей: свёклы, картофеля, морковки;
  • свежих измельчённых овощей.

Все эти смеси можно готовить в разных пропорциях и вариантах. Главное условие – это наличие воды рядом с кормушкой. Ведь утке нужно всё время пить воду и полоскать в ней еду.

Для утки, содержащейся в закрытом помещении всегда должны быть доступны песок, ракушечник и гравий.

Животные белки можно давать отдельно от растительно-зерновых смесей, а можно включать в их состав. Обычно в домашних условиях уткам дают различных личинок насекомых (мотыль, опарыши), хорошо подойдут дождевые черви. Можно промолоть через мясорубку не волокнистое мясо и филе рыбы.

Зерновые в смесях обычно составляют 80%, трава и овощи – около 10%, животные компоненты — не менее 10%.

Летом крякве обязательно нужно обеспечить возможность плавать в водоёмах и пастись на прибрежных лугах. Если это невозможно, то в рацион утки нужно включить мелко измельчённую траву.

Чем кормить уток в пруду и в водоемах

Прежде чем начинать их кормить, нужно подумать – а стоит ли это делать? Если утки обитают в хорошем естественном водоёме, где много рыбы и мелководий с тиной и водными растениями, то эти птицы сами себя прокормят.

Другое дело, если уток на единицу водной поверхности слишком много, а берега утратили естественную растительность. В этом случае без искусственной подкормки не обойтись.

Если утки обосновались где-нибудь в пруду или в озере вдали от городского многолюдья, то можно накормить их теми смесями, которые описаны выше. При невозможности обеспечить такое кормление, подкармливать уток придётся прямо в воде.

В пруду кроме хлеба можно давать:

  • тёртый твердый сыр, который не сразу тонет, поэтому почти весь подбирается утками;
  • густой овсяной кашей (скатайте шарики и бросайте или подавайте прямо в клювы);
  • отварные овощи небольшими кусочками;
  • свежие ягоды и фрукты, разрезанные на мелкие кусочки.

Однако самый лучший вариант – это специальные комбинированные корма для уток. Они производятся в гранулах, поэтому при попадании в воду, не сразу растворяются.

Зимой в городе, когда утки отказываются тратить силы на перелёты, горожане заботятся о пернатых «патриотах». И правильно делают, потому что в незамерзающих участках городских рек, озёр и прудов, прокормиться естественным образом утки не могут. Их корм на две трети состоит из того, что дают люди.

Для того, чтобы утки благополучно дожили до весны и разлетелись устраивать свою личную жизнь, их необходимо кормить разнообразной пищей. Особенно большое значение приобретают животные корма. В этом случае можно намолоть рыбное филе, смешать его с комбикормом, пророщенным зерном, овсяной мукой или кашей, крупой, а потом эту смесь скатать в мелкие шарики. На таких шариках перезимует любая водоплавающая птица.

Чем кормить диких уток зимой

Кормление уток зимой отличается от других сезонов тем, то птицы не в состоянии клевать зелёную траву или вылавливать всякую живность в пруду. Человек должен заменить им недостающие витамины и животный белок. В домашних условиях основой зимнего рациона являются смеси злаковых и бобовых зёрен.

Комбинированные смеси готовят из следующих ингредиентов:

  1. Кукуруза. Универсальный корм для многих видов птиц. Лучше использовать сорта с жёлтыми зёрнами. В них больше витаминов.
  2. Пшеница. Отличается высоким содержанием белка и витаминов E и B. Лучше использовать пшеницу, предназначенную специально на корм домашним животным.
  3. Бобовые. Чаще всего домашних птиц, кормят горохом, для уток вполне подойдут фасоль и бобы. Однако не все птицы могут склёвывать крупные зёрна в целом виде, поэтому их придётся измельчать.
  4. Овёс. В нём содержится до 5% жира и много аминокислот. Для зимних условий это особенно актуально.

Если подкармливать диких уток приходится методом бросания в воду, то лучше из всех зерновых выбирать горох. Он долго плавает на поверхности воды и быстро подбирается утками. Однако в любом случае необходимо прибегать к кормлению специальным комбикормом. Там есть уже все, что нужно домашним и диким утками.

Нашли птенца — чем его кормить

Такое обычно случается во второй половине лета или осенью. Это существенно упрощает задачу.

Тонкости откорма найдёныша зависят от его возраста:

  1. Утёнок ещё совсем маленький, желтый, из покрова имеется только пух. В этом раннем возрасте кормить малыша нужно круто сваренным и мелко порезанным яйцом. По мере роста в корм добавляется сухой творог и зерновая дроблёная крупа.
  2. Если птичка уже имеет немного перьев, она может перерабатывать более грубую пищу. Теперь утёнка можно покормить дроблёным зерном и мелко нарезанной травой.
  3. Дней через 10 после того, как к вам попал пушистый комочек, птенца можно кормить варёным картофелем и рубленой зеленью. Возможно сочетание с другими варёными овощами. Корм должен подаваться в полусухом виде, поскольку утёнок ещё не в состоянии чистить клюв после клейкой массы.
  4. После того как у птенца полностью заменится пух на перья, его можно кормить как взрослую утку.

Кормить маленьких утят нужно через каждые два часа. После 10 дней жизни – через каждые три часа, потом можно ограничиться трёхразовым кормлением. Если вы собираетесь растить птицу в закрытом помещении, у неё всегда должна быть свежая вода для питья. Периодически утёнка нужно подкармливать рубленой ряской и водорослями.

Можно ли кормить диких уток хлебом

Утки, зимующие на незамерзающих городских прудах, вынуждены в больших количествах поедать хлеб. Это самая простая еда, которую могут птицам предложить горожане. Если у птиц нет другого источника пропитания, то они попадают в крайне нездоровую ситуацию. Это называется «посадить на хлеб и воду».

Конечно, в водоёмах даже зимой могут плавать какие-нибудь членистоногие или мелкие рыбёшки. Это может спасти уток от авитаминоза и проблем с пищеварением.

При хлебном рационе у птиц развиваются в кишечнике бродильные процессы. Чем больше утки будут кушать хлеб, тем больше они будут испытывать голод. Он формируется от авитаминоза и дисбактериоза. Это приводит к тому, что птицы с большой жадностью набивают себе желудки всё тем же хлебом.

Чем нельзя кормить диких уток и птенцов

Уток нельзя кормить хлебом. Причём любым и в больших количествах, особенно под запретом находятся сдоба и чёрный хлеб. Нельзя кормить уток в любом возрасте жирными продуктами. Под запретом находятся жареные семечки, арахис, жирные молочные продукты. Творог даётся только маленьким пуховым утятам.

И уж подавно не бросайте в воду всё, что едите сами. Утки могут подобрать заведомо вредный для них продукт. Тем более, что пища в воде быстро портится, в результате птицы поедают продукты, заражённые грибком или гнилостными бактериями.

Подкармливая уток, человек считает, что помогает этим птицам в тяжёлое время. Однако это не всегда так. Кормить правильно нужно не только домашних, но и диких уток. В противном случае ваша забота может стать причиной гибели птиц.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...