Как правильно выбрать поросенка при покупке?

Покупка поросят является увлекательным, и в то же время очень ответственным процессом. Обычно за молодняком отправляются на хозяйственный рынок, где предложение позволяет подобрать особь по нескольким критериям. От того, насколько тщательно будет изучен поросенок перед покупкой, часто зависит скорость роста или продуктивность свинки.

Для начала обязательно обратите внимание на грудь животного. Она должна быть достаточно объемной и широкой. Также нужно обратить внимание на спинку поросенка. Она должна быть прямой. Особь должна прочно стоять на ножках, а копытца должны блестеть. Хвост у здорового поросенка закручен в колечко, а уши отличаются розоватым оттенком. Если у поросенка длинные ноги, то это говорит о том, что набор мышечной массы будет происходить быстро. Для его роста используют рацион из дешевых кормов. Если ножки являются короткими, то продолжительность фазы роста будет небольшой, после чего животное будет стремительно набирать жировую прослойку. Таких поросят следует выбирать в том случае, если вы планировали откармливать их на сало.

Обязательно следует изучить состояние головы животного. Скороспелки отличаются более внушительной и тяжелой головой с небольшими ушками. Уши должны быть прямыми или нависать над глазами. Если свинка отличается курносым пятачком, то это говорит о том, что набор массы будет сопровождаться накоплением жировых отложений. Такие поросята более жадно потребляют обычный корм, поэтому их содержание обходится недорого. Если поросенок сосет корм, то лучше продолжить поиски. Опытные фермеры не советуют приобретать одну особь. Лучше сразу купить 2-3 поросенка, что позволит им конкурировать и играть, обеспечив нормальное развитие.

В случае разности между челюстями лучше отказаться от покупки, так как такому поросенку будет сложно кушать, что приведет к замедленному росту. Аналогичная ситуация наблюдается в случае с животными, у которых в молодом возрасте уже есть большие клыки. Признаком для беспокойства также является поразительно большая масса тела поросенка. В этом случае его могли специально откармливать перед продажей, что может повлиять на пристрастия в еде и привести к слабому росту на обычных кормах.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...