Опилки в огороде: польза или вред

Единого мнения по поводу использования опилок на приусадебном участке не существует до сих пор. У начинающих огородников эта технология вызывает живой интерес. Бывалые садоводы отказываются от опила из-за негативного опыта использования. На самом деле древесная щепа обладает рядом положительных свойств, способных обеспечить хороший результат. Однако применять ее следует с известной долей осторожности, выполняя определенные правила.

С помощью опилок плодородный слой земли становится более рыхлым и воздушным. Такие почвы не формируют вредную для растений корку, что позволяет уменьшить количество рыхлений. Опилки могут использоваться и как удобрение. В результате правильной подготовки материала образуется качественный перегной, имеющий сходство с более дорогим навозом. Зимой мульча из древесной стружки защищает корни растений от промерзания, в летний период – позволяет удержать в почве влагу.

Следует сказать, что полезные свойства опилок проявляются лишь в сочетании с удобрениями либо после 10 лет нахождения в компостной куче. В этот период на поверхности щепы возникают бактерии, которые насыщают древесину минеральными веществами. В чистом виде опил применяется для засыпания дорожек. Это позволяет снизить риск распространения сорняков и придает аккуратность всему участку.

К негативным последствиям использования древесных отходов относят:

  1. Повышение кислотности почвы;
  2. Снижение урожайности из-за вымывания азота.

Узнать кислотность земли на участке можно с помощью тестов с лакмусовыми бумажками, которые приобретают в специализированных садовых магазинах.

Для нейтрализации влияния кислоты опилки перемешивают с веществами, содержащими щёлочь:

  • доломитовой мукой;
  • измельченным мелом;
  • известью либо известью-раскислителем;
  • древесной или торфяной золой.

Применяют в этих целях и удобрения, такие как суперфосфат, хлористый калий, натриевая или кальциевая селитра, сульфат калия.

При использовании щёлочей следует соблюдать некоторые правила. Например, в смесь извести и доломитовой муки добавляют удобрения, которые включают в свой состав бор и марганец. Предотвратить нехватку азота помогает раствор кальциевой селитры (мочевины).

Варианты применения опилок на даче

Мульчирование

Древесную щепу часто используют как основу при мульчировании. Эта операция производится в начале лета, когда происходит активное испарение влаги. В качестве материала выбирают перепревший опил. Если такового не наблюдается, используют свежую стружку. Перед процедурой она проходит специальную обработку.

Метод подготовки мульчи из свежих опилок

Потребуется 3 ведра древесных отходов, 10 литров воды и 200 грамм мочевины. Стружку раскладывают на полиэтиленовой пленке, добавляют удобрение и равномерно поливают водой. Затем процедуру повторяют. Конструкцию накрывают полиэтиленом и оставляют на 14 дней, придавив его камнями. Укладывают опилки обычно в проходы между грядками, перемешивая с золой. В конце дачного сезона древесные отходы перекапывают вместе с землей.

В защитной присыпке опилками нуждаются морковь, чеснок, лук, свёкла, репа. Процедуру проводят после пикировки, когда посадки достигли высоты 5–7 см. Мульчируют овощные культуры тонким слоем в несколько сантиметров. Огуречные кусты лучше обсыпать субстратом по периметру вокруг стебля.
Особенно хорошо опилки будут смотреться в малиннике и под кустами клубники и земляники. Плоды в результате мульчирования окажутся чистыми, не подгнившими. К тому же такая обработка поможет многолетникам пережить зиму. Подсыпку под кустами делают, когда саженцы уже укоренились и набрали высоту более 7 см.

Для достижения максимального эффекта специалисты рекомендуют комбинировать щепу от разных пород деревьев. Большинству культур подходят отходы лиственных деревьев, за исключением дубовых. К любителям «кислой среды» – помидорам, огурцам, моркови, а также землянике – следует подбирать опилки хвойных пород. Эту стружку практически не переносят болезнетворные микробы, что исключает риск заражения растений.

Отлично скажется на состоянии грунта и предзимнее мульчирование. Использование опилок осенью немного отличается от весенней процедуры. В этот период необходимо перемешать стружку с компостом и торфом, только после этого расстилать на грядках. Весной останется провести неглубокое перекапывание или просто разрыхлить почву боронами.

Удобрение

Дорогой навоз станет более доступным, если смешать его с опилками. На кубометр щепы потребуется 10 кг птичьего помёта и 100 кг коровьего навоза. При этом следует учесть, что перепревшую стружку соединяют только с перепревшим навозом, свежую – со свежим. Это улучшает качество компоста. Вместо навоза можно использовать коровяк, мочевину либо раствор птичьего помёта.

 Готовят удобрение в течение года с начала лета. Перед закладкой компостной кучи опилки смачивают водой или навозной жижей. Не лишней здесь будет и обычная земля (из расчёта 2 – 3 ведра на кубометр опилок). По мере необходимости компост проливают водой, добавляют в него траву, сено, кухонные отходы. Сверху кучу укрывают полиэтиленом, оставляя небольшие поры для теплообмена и вентиляции.

Вот несколько рецептов подобных удобрений.

Древесина и зола:
  • 200 кг опила;
  • 50 л воды;
  • 10 кг золы;
  • мочевина, насыщенная азотом (до 47%)2,5 кг на кучу;
  • до 100 кг пищевых отходов, травы.

Траву и стружку укладывают слоями, добавляют золу и заливают кучу растворенной в воде мочевиной. Укрывают компост полиэтиленом.

Опилки, обогащенные органикой (на грунтах, бедных микроэлементами):
  • 200 кг стружки;
  • 100 кг свежескошенной травы;
  • 50 кг коровьего навоза;
  • 30 кг органических отходов;
  • Гуматы (1 капля на 100 литров воды).
Опилки и дополнительные присадки:
  • ведро щепы;
  • 40 грамм аммиачной селитры;
  • 30 грамм гранулированного суперфосфата;
  • стакан гашеной извести;
  • 10 грамм хлористого кальция.

Субстрат настаивают в течение двух недель. Затем при перекапывании грядок добавляют к почве. Удобрять грунт следует в количестве 2 – 3 ведер на 1 квадратный метр участка. Такая процедура способствует естественному разрыхлению почвы.

Если опилки хранились вблизи заброшенных лесных массивов, их также следует предварительно компостировать. Чтобы куча разогрелась не менее чем до 60 градусов тепла, ее проливают горячей водой и накрывают полиэтиленом. Такая температура позволяет уничтожить семена сорняков.

Проращивание семян в древесной стружке

Опилки служат благоприятной средой для выращивания рассады. Этот метод используется лишь тогда, когда в семени присутствуют питательные вещества. Если растение вовремя не пересадить в грунт, оно погибнет.

Для проращивания семян используют только перепревшие опилки из лиственных пород деревьев. Увлажненную стружку засыпают тонким слоем в контейнер, после чего раскладывают на них посадочный материал. Затем добавляют в ёмкость удобрения и присыпают еще одним слоем щепы. Контейнер помещают в приоткрытый полиэтиленовый пакет и прячут в теплое место. После появления всходов рассаду переносят в более прохладное место, пленку снимают и присыпают опилки слоем земли примерно 0,5 см. С появлением первого листа растения высаживают в грунт в отдельном горшке. Таким способом проращивают любые семена.

Ранний картофель раньше срока

Используют древесную щепу и для подготовки посевного картофеля. За две недели до посадки клубней в землю ящик наполняют 10-сантиметровым слоем смоченных водой опилок. Сверху ростками вверх укладывают проросшие клубни картофеля (ранних сортов). После этого посевной материал присыпают еще одним слоем опилок (2–3 см). Весь период подготовки картофеля очень важно поддерживать влажность опилок и температуру не выше 20 градусов. Когда высота ростков достигнет 6–8 см, клубни поливают раствором удобрений, высаживают в лунки и полностью засыпают землёй. Сверху участок накрывают соломой или сеном; при заморозках – полиэтиленом.

Как утеплить растения древесной щепой

Самым простым считается метод, когда опилками наполняют полиэтиленовые мешки, а затем укрывают ими корневую систему растений. Чеснок хорошо переносит холода под сырыми хвойными опилками – они обеспечивают тепло, но и защищают культуру от болезней и вредителей.

В качестве более надежного варианта опытные садоводы выбирают деревянный ящик без дна. Его ставят над растением, засыпают опилками и накрывают пленкой. Сверху ящик можно присыпать слоем земли. Такие растения, как розы, клематисы и виноград, оставляют зимовать на месте роста. Для защиты побеги пригибают к земле и засыпают слоем древесных опилок. Укрывать растения стружкой лучше поздней осенью, тогда риск появления в ней грызунов будет значительно ниже.

Обеспечить корневую систему теплоизоляцией поможет толстый слой древесных отходов на дне посадочной ямы.

Использование опилок в закрытом грунте

В теплицах и парниках опилки выступают в качестве биологического топлива. Их можно сочетать как с навозом, так и с перегнившими растениями. В результате такого совместного воздействия грунт быстрее прогревается, и посадки лучше впитывают полезные вещества. К тому же, возрастает скорость их перепревания, а компост получается более воздушным и питательным. Вносить древесную стружку в грунт парника можно и осенью, и весной. При наличии свежей органики используют свежие опилки, в ином случае – только перепревшие отходы.

Осенью имеет смысл укрыть гряды слоем соломы или скошенной травы, а в начале весенних работ добавить к нему свежий навоз и перемешанные с известью свежие опилки. Затем в полученную массу примешивают растительные отходы. Грунт накрывают соломой и слоем земли сдобренной золой и минеральными удобрениями. Чтобы почва прогрелась, гряды проливают кипятком либо закрывают герметичной пленкой.

Формирование высоких грядок

С помощью перепревшего опила можно увеличить высоту гряды. Для этого вокруг предполагаемого места ее размещения выкапывают большие траншеи глубиной до 25 см. Дно ямы устилают остатками соломы и засыпают смесью опилок, щёлочи и мочевины. Сверху укладывают слой листьев, а затем прикрывают отложенной ранее землей.

Чтобы земля по краям не осыпалась, вокруг нее устраивают барьер из скошенной травы, соломы или пластов дерна (его нужно положить корнями наружу). Бортики гряды закрывают пленкой, чтобы уменьшить испарение. Оставшуюся стружку распределяют между грядками. В дальнейшем ее используют для удобрения растений. На сформированных многослойных грядах активно растут огуречные, кабачковые и тыквенные саженцы и молодые растения.

Иные сферы применение опилок

Из можжевеловых опилок можно приготовить ароматизатор для шкафа.

Мелкие отходы деревообработки хорошо впитывают воду, следовательно, пригодны для хранения овощей в погребе.

С помощью древесной стружки легко утеплить чердачное перекрытие или полы первого этажа. Для этого материал смешивают с известью и цементом, а затем добавляют воду. Вместо цемента нередко используется измельченная глина. Только перед выполнением строительных работ из нее следует удалить камешки. Любые операции с растворами, содержащими мелкую древесную щепу, требуют предварительной укладки гидроизоляции. Это вызвано тем, что опилочный материал хорошо впитывает влагу.

Из стружки получают качественное топливо. Для прессовки брикетов в домашних условиях используют ручной станок, оснащенный формой для засыпки щепы. Готовый продукт сушат на улице. Такие брикеты уступают заводским изделиям по теплоотдаче, поскольку обладают небольшой плотностью из-за малого давления при прессовании. Тем не менее этот метод получения экономичного топлива нашел широкое применение среди владельцев, располагающих большими запасами древесной стружки.

Опилки могут быть использованы и как постилка для домашних животных. В этом случае стружка выполняет две функции:

  1. утеплителя;
  2. средства гигиены (впитывают жижу, отходы).

Отходы фруктовых деревьев содержат меньше смол. Сосновую щепу желательно сначала хорошо высушить. А вот от ореховых опилок у лошадей может произойти воспаление копыт.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...