Как подготовить грядку к зиме

Осенние работы на участке не заканчиваются сбором урожая. Необходимо еще провести мероприятия, которые помогут растениям перезимовать и обеспечат плодородную почву для посадки различных культур весной.

В конце лета почву начинают готовить к зимнему «отдыху» и будущим весенним посадкам. Основные процессы – перекопка земли и внесение подкормки. А уж выбор удобрений определяется составом грунта и вероятной необходимостью по изменению структуры почвы.

Разбрасывание по участку компоста, навоза и перекопка почвы с сорняками можно назвать сомнительной подготовкой к зиме. Чтобы внесение удобрений было качественным и результативным, надо учесть несколько моментов:

  • если дача поделена на участки и определены культуры под весеннюю посадку, то каждую грядку желательно готовить отдельно. При этом обязательно учитывается состав и структура почвы, так как они могут отличаться по всему участку;
  • оптимальное время для внесения удобрений – конец сентября – начало октября.

Какие удобрения нужно вносить осенью?

Использовать можно как неорганические удобрения, так и органические.

Минеральные добавки

К основным видам неорганики, которую вносят в грунт осенью, относятся азотные, калийные, фосфорные удобрения. Но целесообразней всего использование калийных и фосфорных смесей.

Калийные добавки

Они помогают активнее развиваться корневой системе, улучшают качество плодов, увеличивают период их хранения, повышают морозо- и засухоустойчивость растений, их сопротивляемость болезням. Основные виды удобрения:

  • хлористый калий – вносится осенью, чтобы хлор до весны успел испариться/вымыться из грунта. Используется на почвах с тяжелой или средней структурой. Удобрение повышает урожайность и вкусовые качества плодов;
  • сульфат калия – применяется в качестве добавки для повышения сопротивляемости растений к болезням. Снижает повреждаемость плодов сердцевинной и серой гнилью. Также сульфат калия помогает деревьям и кустарникам благополучно перезимовать и устоять даже в сильные морозы.

Суперфосфат

Фосфор важен для жизнедеятельности и развития растений – участвует в процессах фотосинтеза, энергетических и обменных, мешает развитию заболеваний. Так как естественное содержание элемента в почве очень невелико – 1%, то это компенсируется внесением добавки. Суперфосфат — это комплексное удобрение, выпускающееся в порошкообразном виде или гранулированном. Сухим удобрением или гранулами почва удобряется осенью, при перекопке, так как для их растворения требуется время и значительный объем влаги. Оптимальная норма – 40-50 г на квадратный метр участка.

Органические удобрения

Многие дачники и огородники настороженно относятся к минеральным добавкам, отдавая предпочтение смесям естественного происхождения. Тем более, что выбор органических добавок очень велик.

Компост

Это отличное удобрение, улучшающее структуру почвы, разрыхляющее грунт и задерживающее влагу у корней растений. Смесь раскладывают по земле, очищенной от сорняков. В среднем для квадратного метра участка достаточно 4 кг компоста, который закапывается в грунт на глубину примерно 10-14 см.

Некоторые огородники не закапывают компост. Состав равномерным слоем наносится на участок, очищенный от сорняков и поливается раствором ЭМ-препарата. Затем поверхность слегка рыхлится. Считается, что такой метод помогает сохранить плодородность грунта и предупреждает его закисание.

Используют такое удобрение также в качестве мульчи – достаточно насыпать слой толщиной 5-7 см вокруг зимующих растений.

Навоз

Это продукт имеет плотную структуру и в свежем виде добавляется только в пустой грунт (без растений). Достоинства: обогащает почву микроорганизмами, улучшает ее структуру, разрыхляет. Норма использования навоза на квадратный метр площади: конского – 3 кг, коровьего – 4-6 кг. Эта добавка вносится под любые культуры. Применять в качестве мульчи можно только перепревший высохший продукт.

Торф

Эта добавка в основном используется для улучшения качеств грунта, так как делает его воздухо- и водопроницаемой. Оптимальный вариант – внесение торфа в песчаные или глинистые почвы, бедные на органику. Чтобы повысить урожайность и качество, внешний вид плодов, рекомендуется использовать торф в комбинации с другими минеральными или органическими добавками. Отличный вариантом является торфосодержащий компост.

Птичий помет

Этот продукт помогает зеленой массе активно формироваться и способствует повышению плодоношения. При его использовании следует соблюдать осторожность. Поскольку попадание на корни даже слабого раствора, может вызвать гибель культуры. Осенью удобрение вносят в грунт при перекапывании.

Древесная зола

Она является источником кальция, натрия, магния и калия. Состав золы определяется видом и возрастом растения, которые сгорели. Наиболее ценный продукт получается при сжигании хвороста лиственных пород деревьев. На квадратный метр площади требуется килограмм золы. Подкармливать золой можно большинство огородных и садовых культур.

Растения – сидераты

Отличным вариантом улучшения качества почвы является высаживание сидератов – культур, которые развивают мощные корневые системы и быстро формируют большую надземную зеленую массу. Достоинства сидератов: корни разрыхляют грунт (очень важно для суглинистых черноземов), надземная часть выступает отличным снегозадержателем, а при скашивании используется как мульча или закапывается в качестве удобрения.

Применение различных растений:

  • для рыхления почвы – рожь, горчица, овес, репс;
  • дезинфекция грунта (от парши, гнили, проволочника) – смесь горчицы, редьки и рапса с добавлением овса, календулы;
  • увеличения плодородия – горчица, овес, люцерна;
  • в качестве мульчи – люцерна, вика;
  • для защиты от вредителей используются смеси цветущих культур – календула, донник, люпин.
Рекомендации по посеву сидератов осенью

Высаживают растения после уборки овощей, причем землю предварительно очищают от сорняков. Если грунт сухой, то перед посевом сидератов его обязательно поливают.

При необходимости, земля перекапывается на 20-24 см. Семена сидератов высевают вразброс (при сплошном проращивании) или рассаживают по бороздкам.

Для раннего осеннего выращивания сидератов используют растения с коротким сроком развития – бобы, ячмень. Их высаживают в августе и скашивают зеленую массу, как только она вырастет на 20-25 см. Ее прикапывают в грунт, и она успевает разложиться еще до заморозков.

Для подзимнего посева выбирают озимые культуры (рожь, вика, донник). Растения высаживают в конце сентября – начале октября и еще до заморозков формируются хорошие корневые системы и наземная зеленая масса. Особенности этого способа улучшения грунта: образуется снежный покров, предупреждается ветровая эрозия грунта, весной почва не сохнет и остается увлажненной.

Удобрения под овощные грядки

При внесении подкормок важно учитывать весеннюю схему посадки растений, поскольку разные культуры нуждаются в отдельных элементах:

  • свеклу высаживают на хорошо освещаемые участки с дренированным грунтом. Из органики применяют компост и перегной (примерно в расчете пол ведра на квадратный метр). Из минеральных добавок используют хлорид калия (приблизительно 10 г на метр квадратный) и суперфосфат – 20 г/кв.м. Не рекомендуется вносить навоз, поскольку клубни будут впитывать нитраты;
  • тыкву и кабачки можно отнести к неприхотливым культурам. Осенью грядки можно перекопать с добавлением навоза. Если почвы глинистые, то желательно внести перегной и песок, чтобы улучшить структуру грунта. Из минеральных добавок используют суперфосфат (1 ст.л на кв. м) и зола – 3 ст. л на кв. м. Если на участке присутствуют песчаные почвы, то их плодородность повышается торфом либо перегноем;
  • для посадки помидор грядку готовят с осени – достаточно 20-24 см в высоту и метра в ширину (длина произвольная). При этом комки земли не разбивают – таким образом зимой сохранится снег и весной почва будет влажной. Из органики рекомендуется использовать перегной (до 5 кг на кв. м) и минеральные фосфорные и калийные удобрения (по 2 ст.л на кв.м). Поскольку помидоры очень восприимчивы к грибковым заболеваниям, желательно обработать грунт противогрибковыми составами. А вот использовать свежий навоз не рекомендуется, так как это может привести к поражению растений мучнистой росой и обильному росту зеленой массы;
  • для посадки огурцов выбирают участки с суглинистыми/супесчаными почвами. Улучшить структуру тяжелого глинистого грунта можно с помощью песка (добавляют по 1,5-2 ведра на кв.м.) и торфа.

Вырастить хороший урожай не составит труда, если еще осенью спланировать посадку культур и провести правильную подкормку грядок и деревьев.

Подкормка деревьев и кустарников

Начинать удобрять сад можно уже в конце лета, сразу же после сбора урожая. Причем не следует затягивать с внесением добавок, иначе смеси могут не усвоиться. Ведь корни практически перестают работать в холодном грунте.

Желательно использовать минеральные составы с минимальным содержанием азота, который стимулирует рост зеленой массы, что осенью совсем не нужно.

Более всего полезны будут добавки с фосфором и калием, которые повысят морозоустойчивость деревьев и укрепят их иммунитет.

Лучший источник фосфора – суперфосфат (в гранулах или порошке). Это минеральное удобрение плохо проникает в глубину земли и пользы от разбрасывания его по поверхности грунта не будет. Следует его вносить на уровне корней, причем глубина заделки для плодовых культур составляет 10 см, а для ягодных – 11-15 см. Для этого по диаметру приствольного круга выкапываются лунки, в которые засыпают удобрение. Затем ямки закапываются и хорошо поливаются.

Повысить морозостойкость деревьев и кустарников способен сернокислый или хлористый калий. Надо иметь в виду, что хлористый калий стоит дешево, однако в его составе есть хлор. Не рекомендуется применять его как удобрение для ягодных культур.

Оптимальный вариант сбалансированного удобрения – фосфат калия. Его довольно высокая стоимость объясняется отсутствием веществ, которые растения не усваивают.

Из органических добавок целесообразней применять перегной или компост. Они являются не только источниками ценных минералов, но и меняют структуру грунта, делают его более воздухо- и водопроницаемым. Часть удобрения прикапывают возле дерева или кустарника на глубину 14-20 см. Оставшуюся смесь раскладывают вокруг растения в виде мульчи. Придерживаются таких норм расхода добавок:

  • для деревьев до 8 лет – 30 кг, а после – от 35 кг;
  • под взрослые кусты малины, крыжовника или смородины – 9-15 кг.

Зола также является отличной осенней подкормкой, так как богата фосфором и калием. Рекомендуемая норма – под каждое дерево или взрослый кустарник вкапывают до ведра золы.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...