Как выбрать корову?

Покупка коровы сегодня максимально облегчена, так как для этого можно отравиться на коровник, рынок или обратиться к знакомому фермеру, который занимается их разведением. В то же время широкой выбор животных может создавать определенные сложности, так как покупателю необходимо дать точную оценку продуктивности, а также понять, насколько здоровой и выносливой является особь. Оценка молочной продуктивности может проходить по экстерьеру, но нужно сразу отметить, что ее сложно назвать точной. Перед покупкой сложно удостовериться в продуктивности на основании документов, так как информацией о породе и предках коровы располагают только единицы среди продавцов.

Если нужна продуктивная молочная корова, то следует обратить внимание на внешний вид ее живота. Он должен быть объемным при слаборазвитой мускулатуре. Костяк должен быть достаточно крепки, оставаясь тонким. Ключевым фактором остается крупное и ярко выраженное вымя. Чаще всего у таких животных хорошо развита система пищеварения и легкие. Обратите внимание на строение грудной системы. Между ребрами должно быть достаточно большое расстояние, что говорит о большом объеме легких. Широкая грудь станет еще одним поводом сделать выбор в пользу такой коровы. Отлично, если грудь опускается на 10-15 см ниже локтя. При осмотре брюхо должно выглядеть большим и напоминать бочку. Если оно будет отвислым, то это плохой признак.

Молочные коровы обычно отличаются более легкой и удлиненно формой головы. Такие коровы не обладают массивными горами. На голове и шее наблюдается множество складок. Холка должна быть гладкой, что говорит о нормальном развитии мускулатуры животного. Негативным фактором является раздвоенная холка, что свидетельствует о вялых связках. Спина и поясница должны образовывать прямую линию. Также нужно обратить внимание на крестец в ширину, особенно в зоне седалищных бугров. Если его ширина будет достаточно большой, то это поможет животному во время отелов.

Для молочных коров одним из важных нюансов являются мощная конструкция ног. Коровы со слабыми конечностями чаще лежат, что затрудняет их кормление, а процесс выпаса становится излишне утомительным. Кожа здоровой и молодой коровы обычно тонка и плотная. Ее легко оттянуть или собрать в складку, что говорит о ее эластичности. Количество подкожного жира должно быть незначительным.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...