Разведение страусов

Разведение страусов в домашних условиях - общие сведения

Разведение страусов в домашних условиях в России не столь популярно, как например, разведение уток или кур. Это обусловлено необходимостью больших загонов, т.к. страус птица немаленькая и любит простор. Однако, благодаря выносливости и неприхотливости страусов их выращивают более чем в 130 странах мира. В России и по всему миру выращивают в основном африканских страусов, т.к. это самая большая птица в мире.

Черный южноафриканский страус обладает очень сильным иммунитетом, поэтому птица не подвержена эпидемиям и инфекционным заболеваниям. Температура тела страуса 38 градусов, поэтому холодные зимы не страшны. Хотя страус практически не болеет, он очень травматичен. Поэтому скользкий пол и грязь опасны для птицы и, если он сломает ногу, то уже ничем ему не помочь. Поэтому при разведении страусов особое внимание стоит уделить обустройству помещения.

Вся поверхность помещения, в котором находится страус, должна быть чистая, без лишних предметов, чтобы птица их не заглотила. Для одной семьи потребуется загон длиной в 40-50 м, т.к. страусы любят бегать, шириной в 5-6 м. Обычно это помещение 15м2 на одну семью – 3х взрослых страусов. Лучшим покрытием для пола будет бетонная стяжка, которую на зиму нужно покрыть сеном. Страус очень подвержен стрессам – резким движениям и крикам, поэтому рядом должна находиться аптечка, а в ней карваллол и валерьянка. Во время стресса птица «падает» на ноги и ее необходимо отпаивать успокаивающими препаратами, чтобы она себе ничего не повредила. Это касается молодых особей до года.

Для разведения необходима покупка семьи страусов, которая состоит из самца и трех самок. В брачный период самца лучше не беспокоить. Защищаясь, самец наносит удар ногой, которой может убить даже льва, поэтому стоять нужно сбоку или сзади. В брачный период взрослую птицу нельзя перевозить, если потребуется, то только зимой. Брачный период начинается с весны, тогда самка несет по яйцу через день, иногда с перерывом в 10 дней. В период с марта по август страусиха может вынести 50-60 яиц.

Процесс вылупления происходит в инкубаторе спустя 42 дня. Температура в инкубаторе 36,5 градусов все 39 дней, а на 39 день яйца перекладывают в выводной шкаф и птенец проклевывает яйцо на 41-42 день. Вылупившийся страусенок весит около 1 кг, в день набирает по 300г, и по 1 см в день. Рост взрослой особи достигает до 2,5 м, а вес 150 кг.

Для только вылупившихся птенцов необходимо специальное помещение, в котором до 3-х месяцев температура должна быть выше чем снаружи, обязательно с теплым полом Для птенцов необходимо обеспечить особый рацион кормления. Страусят кормят специальным комбикормом, морковкой, перетертой на мелкой терке, но нельзя давать зелень. Взрослые особи непривередливы в кормлении, они всеядны и предпочтут корм из травы, зерна, перемешанного с овощами, например морковь, яблоки, тыква. Можно смешать клевер, ячмень, пшеницу, овощи, но важно добавить также витамины и минералы, тогда получим идеальный сбалансированный корм для взрослой птицы.

Сначала страусов выращивали на фермах ради перьев. Их использовали для отделки одежды, шляп, вееров, боевых шлемов. Но вскоре перья вышли из моды и стала активно использоваться страусиная кожа, которую очень сложно подделать. Кожа страуса по мягкости, прочности и эластичности может соперничать со слоновьей и крокодиловой, ее можно носить от 25 до 354 лет.

Однако, красное мясо страуса является наиболее полезным, т.к. в нем практически нет жира и много микроэлементов, таких как K, Mg, P. Оно не содержит холестерина и очень богато белком. Страусовое мясо рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом и сердечной недостаточностью. По вкусу мясо очень деликатное и напоминает телятину.

Яйца и перья страусов являются основной продукцией. Страусиное перо обладает антистатическими свойствами и используется для очистки оптики. Применяют также и жир, например в парфюмерии, как антисептическое средство и при лечении суставов. Даже сухожилия страуса и роговицу глаз используют в медицине – могут быть трансплантированы человеку.

Таким образом, разведение страусов оказывается очень выгодным и полезным бизнесом. Страусы живут 70 лет, из них 40 лет производят потомство в количестве 60 штук. Взрослой считается особь уже после 10 месяцев. Страусы выносливы и легко акклиматизируются. Однако, это очень пугливая и любящая простор птица, поэтому при разведении страусов, необходимо обзавестись фермой, приусадебного участка может оказаться недостаточно. Также потребуется дорогостоящее инкубационное оборудование для выведения потомства.

Комментария
Вам может быть интересно
Как получить здоровую пчелиную семью? Значительную роль в этом играет матка, получающая, в свою очередь, качественные задатки от семьи, воспитывающей ее. Г Ф.
У баклажанов различают два уровня зрелости: биологический и технический. Первый ...
Описание и первые признаки болезней томатов Поми...
Советский Союз подарил нам не только «Эскимо» в ст...
Большинство современных теплиц, как промышленных, ...
Если конечно природа не выкидывает фортели в виде ...
Очень часто начинающие садоводы задают вопросы: ка...
При наличии плодородных, хорошо дренированных почв...
Содержать и разводить неприхотливую стерлядь можно...
Содержание неприхотливых перепелов стало выгодным ...
Очень часто дачники на своих участках обнаруживают...