Изобретение Philips от продовольственного кризиса

Гениальное изобретение Philips спасет от продовольственного кризиса.

Пищевая промышленность развивается каждый год, увеличиваются сельскохозяйственные угодья, чтобы прокормить постоянно растущее население нашей планеты. Но даже самый рядовой гражданин хотя бы раз в жизни задумывался о том, что наступит время, когда производимой пищи на всех просто не хватит. И страшный продовольственный кризис коснется не только малообеспеченных стран, которые и сейчас не могут похвастаться своим уровнем жизни, но и достаточно цивилизованных государств. Phillips первыми начали разрабатывать новые способы выращивания еды.

Инженеры одной из самых востребованных нидерландских компаний по производству техники, Philips, серьезно взялись за вопрос решения проблемы нехватки продовольствия. Они предложили метод выращивания сельскохозяйственных культур у себя дома благодаря LED-подсветке, способной заменить солнечное излучение.

GrowWise City – именно так называется прогрессирующая фирма в Нидерландах, недавно начавшая свою работу. Именно там разрабатываются схемы роста пищевых продуктов под освещением LED-ламп на плантации, общей площадью около 0,023 гектара. В перспективе такая технология позволит людям растить пищу весь год, независимо от климата и других внешних факторов, которые могли бы в значительной степени уменьшить количество урожая.

Большая часть времени на работе у сотрудников новой фермы уходит на отдельную настройку осветительной установки под каждое растение. Итоговая продукция будет исключительно органической, что станет приятным бонусом для поклонников экологически чистых продуктов, так как для выращивания не используются никакие пестициды.

На ферме GrowWise City разработано восемь различных климатов для отдельных комнат. В каждой комнате находятся LED-лампы фирмы Philips GreenPower, установленные на четырехэтажных стойках. Основным продуктом выращивания сегодня являются клубника и множество салатов, но планируются попытки взяться за более значимые культуры, такие как пшеница и картофель.

Г. ван дер Фельтц, возглавляющий проект, утверждает, что цель компании разработать технологию, которая позволит выращивать вкусную и полезную пищу в домашних условиях. Предложенный метод исключает любые вредные выбросы в атмосферу или большое количество вредных отходов. А также, новый метод практически не расходует землю и воду.

Но, как утверждалось ранее, в главной степени проект нацелен на предотвращение продовольственного кризиса в мире, но и возможность просто так выращивать вкусную и полезную пищу является значительным плюсом. В идеале можно надеяться на то, что в будущем в каждом из наших домов или квартир будет маленькая ферма с полезными, а главное – свежими продуктами. Также напомним что в России заработала первая экосистема для сельского хозяйства Agraroom (agraroom.ru). Цифровая платформа позволяет фермерам делать выгодные продажи и заключать сделки в один клик без посредников.

Комментария
Другие публикации
Вам может быть интересно
Сельское хозяйство – существенная часть мировой экономики, основной источник продовольствия и ценного сырья для нужд постоянно растущего населения планеты.