Дроны в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство – существенная часть мировой экономики, основной источник продовольствия и ценного сырья для нужд постоянно растущего населения планеты. Чтобы увеличивать объёмы и качество продукции, в эту отрасль внедряются современные технические средства. Одним из таких нововведений стали летательные аппараты (ПБЛА), которые управляются дистанционно или автономно и называются дронами.

Умные машины

Начальное применение дронов было исключительно военным. Теперь их всё больше используют для гражданских целей. Во время полётов они могут совершать несколько функций: фотографирование местности и объектов, сбор информации о состоянии воздушных масс, проведение развлекательных программ, доставку грузов в заданную точку.
Однако расширение фермерских хозяйств и их управление требует повышенного внимания и ухода. Поэтому в мировой практике беспилотники очень широко используются в растениеводстве и в животноводстве. С их помощью можно:
определять места для посадки лесов и посевов зерна;
находить участки, нуждающиеся в увлажнении, внесении удобрений;
устанавливать плотность и качество урожая;
наблюдать за процессом созревания плодовоовощных культур;
контролировать удалённые пастбища, луга и водоёмы;
следить с воздуха за поголовьем скота;
моделировать электронные карты полей в формате 3 D.
Известно, что ПБЛА благополучно трудятся на полях в США, странах ЕС, Японии, Бразилии и Китая.

А что в России?

В настоящее время мониторинг посевных угодий производится посредством небольших пилотируемых самолётов, спутников или простых объездов с измерительными приборами. На это уходит большое количество времени и трудовых ресурсов. К тому же кукурузникам требуются взлётно – посадочные площадки.

Вертолёты осуществляют агропосев, полив, дополнительное опыление, обработку сельхозугодий. На такую технику нужны ГСМ, обслуживающий персонал, ангары для ремонта и хранения в зимний сезон.

Результаты космических съёмок без подтверждения полевыми исследованиями не всегда актуальны. Сэкономить затраты, значительно облегчить или вовсе устранить проблемы поможет применение БПЛА.

Для фермеров важно быстрое получение сведений с необъятных полей, проведение анализа и принятие надлежащих мер. Им необходимо знать состояние посевов не только в период высадки и сбора урожая, но промежуточные данные.
С помощью видеосъёмки в режиме реального времени хозяин отследит территорию, выявит возникшие угрозы (засуху, оползни, грады) своевременно отреагирует на них. В дальнейшем это будет способствовать увеличению урожайности. Лёгкие дроны успешно справятся с этой миссией. Наличие тяжёлых аппаратов позволит вносить химические удобрения и средства от вредителей.

Сейчас перед российской индустрией стоит задача создать более универсальные камеры и датчики и разработать максимально автоматизированные агродроны.

Взгляд с другой стороны

Учитывая оптимистичные прогнозы аналитиков, нельзя обойти вниманием некоторые негативные аспекты.
Невозможность полной замены людей: дроны не смогут собрать урожай, перегнать стадо, сделать вспашку или прополку земель.

Обучение. Агропромышленникам следует научиться управлению летающими роботами, их программированию для конкретных целей и умению пользоваться полученным материалом на практике.

Высокая стоимость. В комплект для эксплуатации беспилотника входит наземная станция, компьютер для регулирования и само техническое устройство. 

По мнению экспертов, внедрение летательных аппаратов в сельском хозяйстве неизбежно. Новые технологии позволят эффективно развивать эту отрасль и повышать производительность труда. Также напомним что в России заработала первая экосистема для сельского хозяйства Agraroom (agraroom.ru). Цифровая платформа позволяет фермерам делать выгодные продажи и заключать сделки в один клик без посредников.

Комментария
Вам может быть интересно
Гениальное изобретение Philips спасет от продовольственного кризиса. Пищевая промышленность развивается каждый год, увеличиваются сельскохозяйственные угодья, чтобы прокормить постоянно растущее насел...